Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Новгородской области возбуждено уголовное дело против инициатора фиктивного приоритетного лесного инвестпроекта

26.09.2017 21:41

В Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «Крестецкий лесопромышленный комплекс» за злоупотребление полномочиями и нанесение ущерба государству на 250 млн рублей.
Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, в марте 2012 года проект ООО «КЛПК» «Создание лесопромышленного комплекса в Новгородской области» был включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов.
Компания обязалась создать предприятие по производству строганых пиломатериалов, плит OSB из осины и биотоплива, а также энергетический комплекс для электро- и теплоснабжения мощностей указанного предприятия.
Для реализации инвестпроекта между областным Комитетом лесного хозяйства и ООО «КЛПК» были заключены договоры аренды лесных участков с ежегодным объемом заготовки древесины более 1,2 млн м3.
Однако ООО «КЛПК» инвестиционный проект не исполнило, а только осуществило заготовку древесины по льготной цене, вследствие чего в марте 2016 года инвестиционный проект был исключен из перечня приоритетных.
«В результате преступных действий руководства компании государству был причинен ущерб на сумму около 250 млн рублей», - сообщает прокуратура.

Информация о приоритетном инвестиционном проекте «Крестецкий лесопромышленный комплекс»