Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Greenpeace требует от шведской компании Essity отказаться от закупок древесины из Архангельской области

20.10.2017 19:31
«Хватит смывать дикие леса в унитаз» - под таким лозунгом стартовал сбор подписей в защиту северных лесов, организованный Greenpeace International. Петиция адресована шведской компании Essity, крупнейшему в Европе производителю одноразовой бумажной продукции.
Как считают представители Greenpeace, Essity использует древесину из особо ценных лесов для выпуска туалетной бумаги и носовых платков под марками ZEWA, Lotus и Tork.
На сайте природоохранной организации можно ознакомиться со специальным докладом, котором представлены факты, демонстрирующие, как последние крупные массивы дикой тайги из Архангельской области идут на производство туалетной бумаги.
«Один из поставщиков Essity - Архангельский ЦБК, добывающий древесное сырье из малонарушенных лесных территорий и других лесов высокой природоохранной ценности», - отмечается в заявлении Greenpeace.
Отдельная глава доклада посвящена ситуации с заказником в Двинско-Пинежском междуречье Архангельской области, роли Essity и ее партнеров в том, что официально планируемый заказник до сих пор не создан, а уникальные дикие леса продолжают быстро уничтожаться.
«Заготовка древесины для Essity ведет к уничтожению мест обитания редких и исчезающих видов, освоению остатков диких лесов и нарушению образа жизни коренных народов», - резюмирует Greenpeace.