Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ВЭБ и Минпромторг запускают пилотный проект мониторинга лесов на основе технологии блокчейн

23.10.2017 23:40
Внешэкономбанк и Министерство промышленности и торговли РФ объявили о совместном тестировании проекта учета лесных ресурсов на основе технологии блокчейн, созданного в Центре блокчейн-компетенций банка.
Предполагается запустить систему мониторинга лесных участков с помощью дронов, которые будут собирать данные о вырубках. Полученная информация будет систематизироваться по технологии блокчейн (Blockchain, выстроенная по определенным правилам цепочка из блоков транзакций, когда-либо совершенных в системе), что позволит получить оптимально точный результат.
Сергей Горьков, председатель Внешэкономбанка, подчеркнул, что идею проекта предложили и подготовили к запуску школьники из «Департамента тинейджеров», организованного при Центре блокчейн-компетенций.
«Этот пилотный проект подтвердил наши первоначальные гипотезы: подростки способны выполнять взрослые задачи. Отсутствие опыта, скорее, их преимущество, поскольку не ограничивает энергию и решимость в достижении результатов. Конечно, проекты требуют доработки, но уже сейчас очевидно, что они способны вырасти в эффективные бизнес-приложения. Проект по мониторингу лесов будет востребован предпринимателями и промышленными компаниями лесной и строительной отраслей, а также участниками программы «Дальневосточный гектар», - заявил г-н Горьков.
Как сообщила пресс-служба банка, в качестве площадки для реализации пилотного проекта выбрано дочернее предприятие ВЭБа АО «Краслесинвест» (Красноярский край). В случае успешных испытаний, система мониторинга охватит и другие регионы России.
Тестирование системы будет запущено в ноябре и завершится до конца 2017 года. Опытная эксплуатация и подготовка к масштабированию проекта намечена на февраль 2018 года. Разработчиком программного решения выступит челябинская компания «Аналитика Инсайт».
В ходе тестирования прототипа продукта на базе конкретных бизнес-задач «Краслесинвеста» предстоит не только найти оптимальное техническое решение по архитектуре баз данных, но и оценить экономический эффект от внедрения блокчейн в сравнении с применяемыми сегодня инструментами мониторинга лесных угодий.