Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Текучесть кадров в лесничествах Якутии за три года достигла почти 40%

29.11.2017 17:56

Такие данные обнародовал председатель якутского республиканского комитета профсоюза работников лесных отраслей Владимир Сосин на встрече с главой региона Егором Борисовым.
Кроме того, как сообщает пресс-служба Рослесхоза, спикер озвучил, что средняя заработная плата молодого специалиста по отрасли за 2017 год составила 25 тыс. 832 рублей, молодежи рабочих профессий - 18 тыс. 511 рублей.
Только 40% молодых работников лесничеств имеют собственное жилье, остальные не могут получить даже ипотечный кредит, поскольку с данным уровнем дохода банки относят их к малообеспеченным слоям населения и, по этой же причине не попадают под действие программ обеспечения жильем молодых семей.
Поэтому молодые специалисты не видят перспектив достойного жизнеобеспечения от трудоустройства по профессии и при первой возможности уходят из лесничеств в поисках лучших условий, - резюмировал глава профсоюза.
В качестве мер, которые хотя бы отчасти могут изменить ситуацию, Владимир Сосин предложил рассмотреть вопрос установления особых щадящих критериев в государственных и муниципальных программах поддержки молодых семей, молодых специалистов Республики Саха (Якутия) для малообеспеченных категорий молодых специалистов лесничеств в сельской местности.