Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Революционных изменений в Лесном кодексе не будет

31.08.2010 11:29

Революционных изменений в Лесном кодексе не будет, заявил новый руководитель Рослесхоза Виктор Масляков. Вчера первый вице-премьер Виктор Зубков представил его коллективу федерального агентства лесного хозяйства.

Алексей Савинов, который прежде возглавлял лесное ведомство, был полторы недели назад отправлен в отставку председателем правительства Владимиром Путиным. Этому предшествовала острая критика работы федерального агентства со стороны различных структур, претензии касались деятельности по предотвращению природных пожаров. Много говорилось и о том, что Лесной кодекс «не выдержал испытания огнем», некоторые его нормы скорее осложняют борьбу с природными пожарами, чем помогают в ней.

Виктор Масляков, отвечая на вопрос корреспондента «Российской газеты» о возможных поправках в Лесной кодекс, заявил, что принципиальных изменений не будет, поскольку этот документ четко определил зоны ответственности и региональных, и федеральных, и муниципальных властей за состояние дел в лесах. «Могут быть корректировки, связанные с технологическими процессами», - пояснил Виктор Масляков, и обещал по поручению президента провести детальную инвентаризацию лесного законодательства.

Любопытно, что уже после общения Виктора Маслякова с журналистами в твиттере президента появилась очень конкретная запись: \"Все лесное законодательство будет детально пересмотрено\".

Выросший за многие годы «лес проблем» в отечественном лесном хозяйстве заставил власть пойти и еще на одно жесткое решение. Президент своим указом переподчинил Рослесхоз, который ранее подчинялся минсельхозу, напрямую правительству. Теперь госфункции по выработке государственной политики и нормативно-правовой базы в области лесных отношений, а также по контролю и надзору в области лесных отношений будет исполнять Федеральное агентство лесного хозяйства.

Это не первый случай, когда в нарушение принципов административной реформы «под правительством» создается супер-структура, которая и вырабатывает правила игры, и следит за их исполнением одновременно. Прежде такими функциями было наделено Росрыболовство, которое до этого усиления считалось самым теневым и коррупционным ведомством в стране, а после - добилось повышения эффективности работы рыбной отрасли. И Росалкогольрегулирование, которому, по утверждению экспертов, за сравнительно короткий срок удалось потеснить на рынке производителей нелегальной водки. Теперь такая же суперструктура должна, по идее, навести порядок в лесу. Видимо, когда горит и воняет, административный «кулак» оказывается эффективнее административной реформы.

«Необходимо вместе с субъектами Российской Федерации выстроить понятную, унифицированную систему управления лесами», - напутствовал Виктор Зубков Виктора Маслякова. Который чуть позже пояснил журналистам, как он эту систему видит: \"Взяли в управление леса - несите полную ответственность за все, что в них происходит\". Дело в том, что управление лесами у нас в стране передано на региональный уровень. А Рослесхоз лишь распределяет между субъектами федеральные деньги (это пряники) и контролирует выполнение функции регионами (не имея в руках кнута). Новый глава лесного ведомства хочет взять в руки кнут, поэтому выступает за повышение ответственности регионов за исполнение предоставленных им полномочий. Причем под словом «ответственность» имеется в виду и административная, и уголовная.

Помимо юридической и управленческой перетряски, планируется и укрепление финансирования Рослесхоза. «Я попрошу вашего нового руководителя в течение месяца подготовить четкий план действий, в том числе по финансовому подкреплению отрасли», - заявил Виктор Зубков чиновникам Рослесхоза. Виктор Масляков сообщил корреспонденту \"РГ\", что намерен, в частности, просить увеличить финансирование на очистку лесных угодий после пожаров и ветровалов, чтобы подготовить их к лесовосстановлению. Масляков считает, что сгоревшие леса нужно восстанавливать, а не ждать, когда пепелища сами зарастут.

Справка

Виктор Масляков начинал рабочим леспромхоза в Карелии, возглавлял крупные предприятия лесной отрасли, был мэром Петрозаводска. В последнее время работал референтом Виктора Зубкова, а затем - заместителем руководителя Рослесхоза.




Источник новости: «Российская газета»