Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Минвостокразвития предложило расширение ТОР «Комсомольск» для реализации проекта ООО «Логистик Лес»

18.01.2018 17:34

ООО «Логистик Лес» (компания учреждена китайскими инвесторами) совместно с «Корпорацией Хэнцзы провинции Хэйлунцзян» в Хабаровском крае (поселок Березовый Солнечного района) реализует проект строительства крупного деревообрабатывающего предприятия.
Его проектная мощность составляет 380 тыс. м3 пиломатериалов и 150 тыс. тонн топливных гранул (пеллет) в год. Общий объем заявленных инвестиций составляет 3,4 млрд. рублей. Новое лесопильное производство планируется ввести в строй до конца 2021 года. В 2017 году проект получил статус приоритетного в области освоения лесов.
Недавно губернатор региона Вячеслав Шпорт, комментируя перспективы этого проекта, заявил, что регион готов предложить китайскому бизнесу весь спектр мер поддержки, в том числе - льготы в рамках ТОСЭР и свободного порта.
На сегодняшний день площадка реализации проекта - поселок Березовый - не входит в границы ни одной ТОР, включая ближайшую ТОР «Комсомольск». Чтобы создать инвестору режим максимального благоприятствования, Минвостокразвития внесло в Правительство РФ предложение о расширении ТОР «Комсомольск» с включением в ее границы площадки ООО «Логистик Лес».
Как говорится в официальном сообщении Министерства, расширение ТОР «Комсомольск» обеспечит создание дополнительно не менее 416 рабочих мест и привлечёт более 3,4 млрд рублей рублей инвестиций. Совокупные поступления в консолидированный бюджет от налогов и сборов (с учетом налоговых льгот) за период с 2017 по 2026 гг. составят более 1,85 млрд. рублей.

alt