Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

Эффект от запуска новой линии на комбинате «Свеза Кострома» составит десятки млн рублей

01.03.2018 18:34

alt
На комбинате «Свеза Кострома» (входит в ГК «Свеза») завершен инвестиционный проект стоимостью около 60 млн рублей по установке линии безшпиндельного лущения от компании Raute.

Линия Raute станет продолжением технологической цепочки лущения на производстве большеформатной фанеры. Как сообщает пресс-служба компании, в процессе лущения шпона на действующей линии Raute VE 800х2700 в течение года образуется свыше миллиона единиц «карандаша» диаметром 80 мм. До сих пор его списывали в отходы и в дальнейшем производстве не использовали. Новая линия RauteLite производительностью около 6 м3 в смену позволяет обрабатывать «карандаш» с диаметра 80 мм до 35 мм.

По расчетам экспертов «Свезы», использование недавних отходов для производства готовой продукции снижает коэффициент расхода сырья на переделе лущения шпона не менее чем на 2%. Экономический эффект от реализации данного проекта уже в первые годы составит десятки миллионов рублей.

«Запуск новой линии лущения решает сразу несколько задач: повышает эффективность производства, оптимизирует расход сырья, увеличивает объемы выпуска готовой продукции, сокращает количество производственных отходов. В 2018 году компания продолжит инвестировать значительные средства в модернизацию оборудования. В общей сложности в 2018 году в развитие своих активов «Свеза» планирует вложить 12,2 млрд рублей», – заявил генеральный директор компании Анатолий Фришман.