Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Госдума приняла во втором чтении проект закона «о валежнике»

30.03.2018 16:47
alt
Госдумой РФ во втором чтении принят законопроект «О внесении изменений в статью 32 Лесного кодекса РФ (в части отнесения валежника к недревесным лесным ресурсам)». Суть проекта в том, что «валежник (сухие деревья или их части, лежащие на земле)» включается в состав недревесных лесных ресурсов, перечисленных в статье 32 Лесного кодекса РФ и может беспрепятственно использоваться в личных целях.

Как сообщает пресс-служба Рослесхоза, законопроект разработан на основании многочисленных обращений граждан с целью «обеспечения людям доступа к валежнику для собственных нужд без прохождения длительной процедуры оформления разрешительных документов».

Сегодня жители деревень и сел, а также владельцы «зимних» дач должны получать разрешение и заключать договор с арендатором или собственником лесного участка для легальной заготовки валежника.

«Если гражданам разрешат свободно собирать для своих печей ветровальные, буреломные и сухостойные деревья, это не только облегчит жизнь сельчан, но и уменьшит опасность пожаров», - говорится в официальном сообщении Рослесхоза.