Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Якутской государственной сельскохозакадемии создадут факультет лесного комплекса и землеустройства

17.04.2018 22:53

Правительством Якутии принято решение о существенном увеличении объемов лесозаготовок до 2020 года (с нынешних 176 тыс. м3 до 800 тыс. м3), а также о развитии сегмента деревообработки в республике. В этой связи Якутская государственная сельскохозяйственная академия (ЯГСХА) планирует расширение и модернизацию учебно-научной базы для подготовки специалистов ЛПК.

Решением Ученого совета ЯГСХА в академии создаются Факультет лесного комплекса и землеустройства, в составе трех специализированных кафедр, трех учебно-научных лабораторий, учебной мастерской по комплексному использованию древесины, а также учебно-полевого хозяйства по лесному комплексу и землепользованию «Табсылын».

Как сообщает пресс-служба академии, в рамках создаваемого факультета будет проводиться подготовка специалистов лесной промышленности и лесного хозяйства, переподготовка и повышение квалификации действующих сотрудников предприятий и организаций лесного комплекса Якутии и других субъектов ДВФО и СФО.

Помимо этого, факультет будет выполнять роль центра лесного консалтинга и экспертиз. Его кадровый состав позволяет квалифицированно разрабатывать, консультировать и проводить экспертизы проектов лесопромышленных предприятий, с выбором оптимальных технологических процессов и систем машин для заготовки, переработки, и восстановления леса.

На базе ЯГСХА будут регулярно проводиться обучающие семинары для лесопромышленников, с приглашением представителей ведущих фирм-производителей оборудования лесной отрасли, и их дилеров.

В конце мая 2018 г. в ЯГСХА запланировано проведение первого якутского лесопромышленного форума, целью которого, в том числе, является ознакомление лесопромышленников Республики с новыми машинами и оборудованием отрасли.

alt