Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Томской области создадут совместное российско-австралийское предприятие по производству биодобавок из хвои

18.04.2018 19:12

alt
Австралийская компания Prenolica (Мельбурн) совместно с томскими предприятиями «Сологран Сан» и «Солагифт» намерена реализовать проект по созданию сертифицированного производства биологических субстанций из древесной хвойной зелени, в том числе полипренолов - уникального продукта на мировом рынке биологически активных веществ.

Как сообщает пресс-служба администрации Томской области, данный проект был обсужден на встрече вице-губернатора региона Андрея Кнорра с президентом Prenolica Вагифом Султановым.

Данный проект был включен в программу инновационного развития «ИНО Томск», утвержденную председателем правительства РФ в январе 2015 года.

«Вопросы биохимии в лесной отрасли для нас становятся очень актуальными, поскольку дают возможность существенно повысить доходность от использования кубометра древесины. Мы готовы предложить вашей компании сотрудничество по нескольким направлениям переработки природного сырья, а также надеемся на поддержку в международной коммерциализации этой продукции, доведении ее до стандартов потребления стран с перспективными рынками», заявил Андрей Кнорр.

Потенциально выгодным для томской и австралийской сторон, как показала встреча, также может стать сотрудничество в организации производства битулина из бересты, изотонических напитков из сибирских ягод и др. По итогам встречи принято решение составить «дорожную карту» развития совместных проектов по нескольким направлениям.