Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Казахстан: Пустые гектары заполнят лесами

06.09.2010 14:51
В 2007 году Казахстан ратифицировал Соглашение о займе и гранте траст-фонда по проекту «Сохранение лесов и увеличение лесистости территории республики» между РК и Международным банком реконструкции и развития. Документ уже вступил в стадию реализации сроком на семь лет.

За период с 2007 по 2010 год в рамках реализации проекта по компоненту А – восстановление ленточных боров Прииртышья для природных резерватов «Семей орманы» и «Ертыс орманы» были приобретены лесопосадочные машины, колесные, гусеничные трактора, патрульные и пожарные автомашины, воздуходувки, опрыскиватели, радиостанции и прочее противопожарное оборудование.

Построены и сданы в эксплуатацию пожарно-химическая станция и девять пожарно-наблюдательных вышек для природных резерватов «Семей орманы» и «Ертыс орманы», заканчивается строительство пожарной станции в «Семей орманы».

Осуществляются услуги по созданию информационной системы по борьбе с лесными пожарами, пишет корреспондент издания «Казахстанская правда», проведены исследования и семинары по совершенствованию методов и способов воспроизводства лесов в ленточных борах Прииртышья, борьбы с вредителями и болезнями леса. В рамках реализации Программы конкурсных грантов отобраны 15 инновационных проектов, которые в настоящее время реализуются.

По компоненту В – фитолесомелиорация – в Кызылординской области произведена посадка сеянцев саксаула на осушенном дне Аральского моря на территории 12 000 га. Осуществляются проектно-строительные работы по созданию комплекса лесного питомника с научно-исследовательской станцией в Казалинске по производству сеянцев саксаула (посадка которых более продуктивна, чем семян) общей мощностью более четырех миллионов сеянцев в год.

До конца реализации проекта планируется на территории ленточных боров Прииртышья осуществить мероприятия по воспроизводству лесов, расчистку площадей под лесные культуры, проведение лесовосстановления на площади около 26 тыс. га, создание постоянной лесосеменной базы в природных резерватах «Семей орманы» и «Ертыс орманы», а на территории осушенного дна Аральского моря – лесомелиоративных насаждений площадью 73 тыс. га.

В рамках проекта впервые предусмотрено строительство не имеющего аналогов в Казахстане лесосеменного комплекса по шведской технологии в природном резервате «Семей орманы» по производству (ежегодно) трех миллионов сеянцев в контейнерах, переработке 150 тонн сосновых шишек, что соответствует 1,5 тонны высококачественных семян сосны для посева в лесных питомниках и комплексе. Вместе с тем комплекс будет иметь современную лабораторию для проведения опытов и изучения всхожести семян и оборудование для хранения семян в регулируемой среде.

В рамках проекта также будет инициирована исследовательская программа по воспроизводству лесов. Эксперименты будут включать: использование микоризы для стимуляции укоренения сеянцев, дражирование, гранулирование семян сосны и саксаула. Планируются внедрение усовершенствованных методов охраны лесов от пожаров посредством внедрения эффективной системы их предотвращения и обучения правилам противопожарной безопасности в лесу, улучшение состояния лесных дорог, строительство объектов противопожарного назначения.

На истощенных саксауловых пастбищных угодьях в Кызылординской области планируется создать 30 демонстрационных участков. При этом преследуются три главных цели развития: восстановление саксаульников, улучшение растительного покрова пастбищных угодий путем обсеменения, устойчивое управление пастбищными землями.

Проект предусматривает на территориях ленточных боров Прииртышья и Кызылординской области изучение способов вовлечения жителей и возможности местного населения нести определенные обязательства по охране леса в обмен на определенную долю прав при принятии управленческих решений администрацией государственного лесного резервата для пользования лесом и его продуктами.

Проект «Сохранение лесов и увеличение лесистости территории республики» – первый широкомасштабный проект в секторе лесного хозяйства. Его реализация позволит применить новые технологии и методы управления в лесном хозяйстве, соответствующие международным стандартам. Кроме того, в рамках проекта будет осуществлена модернизация оборудования, необходимого для проведения всего комплекса работ по лесовосстановлению, борьбе с пожарами и нелегальными рубками леса.

Реализация проекта, несомненно, окажет позитивное влияние на окружающую среду, а также послужит развитию лесного сектора страны.
 



Источник новости: ИА «Казах-ЗЕРНО»