Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесопиление

В России продолжают инвестировать в ЛПК

Компания Jartek Oy получила в РФ еще один значительный заказ

Концерн Jartek Oy − известный мировой производитель линий сортировки, пакетоформирующих машин, оборудования для глубокой обработки пиломатериалов, а также сушильных комплексов и камер термообработки древесины − получил в России заказ на изготовление лесопильного оборудования стоимостью более 20 млн евро.

Лесопромышленная компания ЗАО «Краслесинвест» разместила в Jartek Oy заказ на комплекс оборудования для сортировки, пакетирования и сушки пиломатериалов для своего будущего лесопильного завода в Красноярском крае. Промышленная площадка расположена на берегу реки Ангары, на территории Богучанского района, примерно в 500 км от г. Красноярска.

Производительность первой очереди лесопильного производства составит около 400 тыс. м3 готовых пиломатериалов в год. Лесозавод является частью возводимого на 4 км2 лесопромышленного конгломерата, который ежегодно будет перерабатывать около 8 млн м3 древесины, выпуская почти миллион кубометров целлюлозы и около 800 тыс. м3 пиломатериалов и погонажных изделий. Проект предусматривает также возведение поблизости от предприятия современного рабочего поселка на 5 тыс. жителей, при строительстве которого будет использована продукция лесозавода. В настоящее время на площадке уже ведутся земляные работы. Готовы и большинство инженерных коммуникаций (ЛЭП, железнодорожная ветка, автодорога, мостовой переход через реку Ангару и др.).

Общая стоимость заказанного у концерна Jartek Oy оборудования составляет более 20 млн евро. Его поставки начнутся летом 2011 года. Пуск лесозавода запланирован на весну 2012 года. Выполнение российского заказа позволит загрузить не только мощности Jartek Oy, но и его субпоставщиков.

Участие в этом проекте стало для компании Jartek Oy логическим продолжением комплексных поставок оборудования, которые осуществлялись ранее в Сибирский и Дальневосточный регионы. Решающим фактором при выборе поставщика стал положительный опыт сотрудничества инвесторов с Jartek Oy. Ранее, в 2007−2010 годах, концерн поставил в разные уголки России − от финляндской границы до Тихого океана − лесопильное оборудование в общей сложности на сумму 55 млн евро. Например, один из комплексов оборудования поставлен в г. Усть-Кут Иркутской области, где планируется построить целлюлозно-бумажный комбинат.

Заказанный ЗАО «Краслесинвест» комплекс оборудования будет одним из самых совершенных в мире. В технических решениях установок сортировки и сушки воплощен многолетний опыт Jartek. Уровень автоматизации процессов сортировки и сушки нового оборудования будет выше, чем на любом другом лесозаводе. Из технологической цепочки исключены все операции, которые требовалось бы выполнять вручную или с помощью автопогрузчиков. Эксплуатационному персоналу остается только следить за производственным процессом. Предложенные инженерами Jartek решения полной автоматизации производства стали для клиента решающим фактором при выборе поставщика оборудования.

В рамках заказа будут поставлены две идентичные линии сырой сортировки пиломатериалов с автоматической сортировкой по качественным признакам и торцовкой на каждой линии. Линии оснащены механизмами равномерной подачи Lug Loader канадской компании Comact. Сушильные штабели будут формироваться на сушильной тележке с автоматической укладкой прокладок. Предусмотрен автоматический возврат сушильных тележек и прокладок после линии сортировки сухих пиломатериалов. Корпусы сушилок будут изготовлены из нержавеющей стали. В сушильный комплекс входят 12 сушильных линий: восемь из них оснащены камерами туннельного типа, остальные четыре линии − проходными сушильными камерами. Линия сухой сортировки позволит сортировать пиломатериалы со скоростью более 160 шт. в минуту (в зависимости от их сечения).

Jartek Oy
Генеральный директор
Хейкки Соннинен
Тел. +358 500 710 457
heikki.sonninen@jartek.fi

Коммерческий директор
Кари Пуустинен
Тел. +358 50 3137370
kari.puustinen@jartek.fi