Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесозаготовка

Шины для лесозаготовительной техники. Часть 4.3. Модели шин Trelleborg и их основные характеристики

Модели шин Trelleborg и их основные характеристики

Шины для колес лесозаготовительной техники. Часть 1. Типы и особенности конструкции
Шины для лесозаготовительной техники. Часть 2. Особенности эксплуатации шин

Шины для колес лесозаготовительной техники. Часть 3. Ведущие производители. Nokian Heavy Tyres Ltd. 
Шины для лесозаготовительной техники. Часть 4.1. Ведущие производители: Trelleborg Industri
Шины для лесозаготовительной техники. Часть 4.2. Trelleborg лесозаготовителям
Шины для лесозаготовительной техники. Часть 5. Ведущие производители лесных шин: Bridgestone Corporation (Firestone)

Trelleborg: шины для лесной техники

Рис. 1. Строение шины  Trelleborg Twin Forestry
Рис. 1. Строение шины Trelleborg Twin Forestry:
1 – обод, 2 – армирование борта, 3 – сердечник, 4 – защита обода, 
5 – защитная лента, 6 – шнур-наполнитель, 7 – крыльевая лента,  
8 – каркас (слои 1–8), 9 и 10 – брекеры, 11 – защита краев брекера,  
12 – защитный слой боковины, 13 – боковина, 14 – подканавочный слой,
15 – рисунок протектора

Шины Trelleborg Twin Forestry производятся с использованием передовых технологий, на основе знаний и опыта нескольких поколений мастеров шинного производства уже более ста лет. Их тестирование проводится в лесах Швеции - со сложным рельефом и труднопроходимыми грунтами.

Значительные инвестиции компании направлены на расширение ассортимента, разработку новых размеров шин и индексов нагрузок.

В Trelleborg главными достоинствами изготавливаемых шин считают: большое пятно контакта протектора с грунтом, что обеспечивает низкое давление на почву; прочную диагональную конструкцию шины, усиленную стальным ремнем; износостойкий протектор, подходящий для работы в экстремальных условиях; усиленную боковину для защиты от порезов; высокую стабильность и комфорт работы оператора. Строение шин Trelleborg Twin Forestry представлено на рис. 1.

В линейке шин для лесозаготовительной техники Trelleborg Wheel Systems два модельных ряда: Twin Forestry T422 и Twin Forestry T428. Эти шины разработаны специально для сортиментной заготовки леса (для так называемых Cut To Length (CTL) машин).

Модельный ряд Trelleborg Twin Forestry T422

Рис 2. Шины Twin Forestry T422
Рис 2. Шины Twin Forestry T422

При разработке этого модельного ряда главный акцент сделан на максимальной проходимости шин, которая достигается за счет нескольких факторов.

Рисунок протектора. Внешний край грунтозацепов обеспечивает максимальную силу тяги при любых условиях. Благодаря широким канавкам рисунка протектора происходит самоочищение колес. Широкая ходовая поверхность позволяет распределить вес машины по всей площади контакта с грунтом. Рисунок уменьшает скольжение при маневрировании и способствует максимальному использованию мощности двигателя.

Качество резины. Улучшенный состав резиновой смеси придает шине высокую износостойкость и максимальное сцепление на всех типах грунтов.

Края протектора. Грамотно спроектированные края протектора (плечевая зона) способны выдерживать высокие нагрузки при маневрировании. Дизайн внешнего края грунтозацепов способствует наилучшему сцеплению с грунтом, сводя к минимуму повреждение почвы.

Каркас. Эластичная и демпфирующая конструкция шинного каркаса адаптируется к неровностям грунта, благодаря чему каркас хорошо амортизирует на разных участках лесного ландшафта.

Боковые стенки. Усиленный резиновый слой боковин защищает от возможных ударов, трения и проколов.

Модельный ряд Trelleborg Twin Forestry T428

Рис 3. Шины Twin Forestry T428
Рис 3. Шины Twin Forestry T428

Twin Forestry Т428 отличают от предыдущей модели меньшая глубина и скругленное плечо протектора, более широкие грунтозацепы, возможность использования с гусеницами и цепями противоскольжения. Все это призвано обеспечить высокое тяговое усилие, максимальную устойчивость машины, безопасность и комфорт для оператора при работе на тяжелой, глинистой поверхности, а также на снегу и льду. При разработке этого модельного ряда главный акцент сделан на достижении максимального размера поверхности сцепления шин с грунтом. Нагрузка распределяется по всей ширине площади сцепления, в результате чего обеспечивается низкое опорное давление шины, а также минимальное использование мощности двигателя лесной машины.

Достигать этого помогают:

Рисунок протектора. Широкий и плоский протектор обеспечивает оптимальное сцепление при наложении гусениц и цепей противоскольжения. Рисунок протектора с широко расставленными грунтозацепами обеспечивает эффективное самоочищение шин и максимальную силу тяги машины на скользких и мягких грунтах.

Таблица 1. Ассортимент шин Twin Forestry T422 SB
Посмотреть в PDF-версии журнала. Таблица 1. Ассортимент шин Twin Forestry T422 SB

Таблица 2. Ассортимент шин Twin Forestry T428 SB
Посмотреть в PDF-версии журнала. Таблица 2. Ассортимент шин Twin Forestry T428 SB

Таблица 3. Расшифровка маркировки шины
Посмотреть в PDF-версии журнала. Таблица 3. Расшифровка маркировки шины

Качество резины. Специально разработанная для этого модельного ряда резина гарантирует высокое качество и долговечность шин, обеспечивает защиту от возможных проколов и порезов, а также от деформаций при перепадах температуры.

Края протектора. Грунтозацепы одинаковой ширины по всей ходовой поверхности шин повышают устойчивость края протектора (плечевой зоны), а дополнительное резиновое армирование этой зоны снижает износ шины от гусениц и цепей противоскольжения.

Каркас. Надежная конструкция для труднопроходимых лесных условий создана с использованием суперпрочных кордов.

Боковые стенки. Уплотненная резина на боковинах увеличивает боковую устойчивость шин и защищает их при ударе и трении. Повышенная защита позволяет увеличивать давление в шинах с гарантией, что ходовая часть останется эластичной.

Маркировка шин Trelleborg

На примере шин компании Trelleborg стоит рассказать о маркировке шин - специальных группах символов, наносимых изготовителем на поверхность шин и используемых для обозначения особенностей их конструкции, размеров и областей применения.

Методика маркировки схожа у большинства мировых производителей, что позволяет с высокой точностью определить характеристики почти любой шины, оказавшейся у вас под рукой.

Подготовила Марина СКЛЯРЕНКО

Благодарим специалистов группы компаний Trelleborg за помощь при подготовке публикации.