Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Производство плит

«Инок»: еще один шаг вперед

Волосовский ЛПК

ЗАО «Инок» известно игрокам рынка еще с 1994 года. Почти восемь лет эта компания занималась экспортом круглого леса, до тех пор пока в 2002 году руководством ЗАО не было принято решение об открытии собственного производства в г. Волосово Ленинградской области. Так было учреждено ООО «Волосовский ЛПК».

Инвестиции в этот проект составили внушительную сумму: около 11 млн евро, и в 2004 году ЛПК был запущен. В настоящее время его мощность составляет 120 тыс. м3 пиломатериалов в год. Объем потребления сырья - 240 тыс. м3 круглого леса. Основная продукция Волосовского ЛПК - пиломатериалы и технологическая щепа (сырье для целлюлозно-­бумажной промышленности). Около 80% произведенной продукции поставляется за границу.

«Сотрудничество с европейскими партнерами подало нам новую идею. Мы решили перейти от лесопиления к более глубокой обработке древесины. Рассмотрев возможные варианты развития компании, мы выбрали новое для нас направление: производство материалов для мебельной промышленности и деревянного домостроения», - рассказывает исполнительный директор компании Герхард Вильке.

Финансовым партнером ЗАО «Инок» в реализации этого инвестиционного проекта стало ОАО «Сбербанк России». Итоговая сумма вложений пока не разглашается, однако, по словам Герхарда Вильке, ее размер говорит о доверии деловых партнеров новому проекту компании.

Журналистам «ЛесПромИнформ» удалось увидеть, на какой стадии сейчас находятся работы по запуску нового цеха, и из уст руководства компании услышать о планах компании и тех шагах, которые предпринимаются для выхода на рынок с новым продуктом, не имеющим аналогов на российском рынке.

Этому продукту - высококачественным трехслойным плитам из склеенных ламелей из цельной древесины - уже дали имя: «Ино­-Тройка».












 

 «В России такие плиты кроме нас никто еще не производит, - говорит Герхард Вильке. - Как и у всех первопроходцев, у нас есть дополнительные задачи: российский рынок пока не знает о достоинствах нашей продукции, поэтому, помимо обычной рекламы, нам приходится информировать потенциальных покупателей об особенностях трехслойных плит и сфере их применения. Первые же попытки предложить нашу продукцию клиентам показали, что интерес к ней есть и на российском рынке».

А вот на европейском рынке плиты из цельной древесины, изготовленные по всем экологическим стандартам, - популярное сырье для мебельного производства и деревянного домостроения. Домов, построенных из таких плит, больше всего в Германии, Австрии, Швейцарии и Северной Италии. Всего в Европе производится 40-50 млн м3 трехслойных плит в год. «Волосовский ЛПК» сможет поставлять на рынок ежегодно 1-1,5 млн м3 плит и занять нишу на этом рынке.

«Да, мы уже успели произвести впечатление на европейцев, - рассказывает Герхард Вильке. - В компании Fill Maschinenbau, у которой мы закупили производственную линию, сказали, что наш заказ второй по величине, полученный компанией на деревообрабатывающее оборудование за всю 45­-летнюю историю работы. Наша покупка вызвала ажиотаж в Европе. Все хотят знать, что русские собираются делать с такими мощностями? Сколько готового продукта будут выпускать? И где они будут его продавать? Но тут сенсаций не будет - первыми покупателями наших плит станут именно европейцы».

Европейские производители в качестве сырья используют древесные породы из российских лесов. Плиты из северной ели и сибирской лиственницы - это высший уровень качества, к которому уже привык взыскательный европейский покупатель. Продукция «Инока» не разочарует их, ведь предприятие будет придерживаться той же схемы производства, что и действующие европейские компании, вот только из «уравнения» можно будет вычеркнуть сложности с поставкой сырья.

Обычно технологическая цепочка выглядит так: европейские заводы закупают в России ель и лиственницу, транспортируют к месту переработки и производят готовый продукт со всеми неизбежными транспортными издержками и необходимостью работать с тем, что привезли. Количество и тип привезенной древесины зависят от заказа. Если деревообрабатывающее предприятие собирается выпускать плиты высшего качества, без сучков и дефектов, заказать и отобрать такие пиломатериалы будет не так просто.

Сырье и транспорт

«Размещая основное производство в России, мы сокращаем транспортные расходы, а заодно выходим на новый уровень работы с поставщиками. Это позволит нам отбирать сырье для наших плит из собственных пиломатериалов - под любые стандарты качества и потребности покупателей. Мы можем выпускать на рынок готовую продукцию высшего качества целыми партиями, в то время как европейские компании производят плиты такого качества только по заказу покупателя», - объясняет исполнительный директор компании.

Основным сырьем для производства ламелей и трехслойных плит будет древесина лиственницы и северной ели. Причем ель компания будет закупать в Северо-­Западном регионе, где у нее есть надежные партнеры и проверенные поставщики. В месяц планируется закупать у местных лесозаготовителей до 20 тыс. м3 круглого леса.

«Это отличный материал для производства плит - они получаются прочными, влагостойкими, подходят как для производства мебели и деталей интерьера, так и для домостроения, из таких плит можно делать как внешние стены, так и внутренние перегородки в доме. К тому же сибирская лиственница высоко ценится в Европе. А у нас имеется уникальная возможность, которой, кстати, нет у европейских компаний, - работая с поставщиками напрямую, производить необходимый рынку объем плит из сибирской лиственницы», - считает Герхард Вильке. По расчетам руководства компании, доля плит из лиственничного сырья составит около 25% в общем объеме всей продукции, которую будет выпускать Волосовский ЛПК.

Новое производство

Для того чтобы реализовать свой амбициозный проект, компания уже занялась реконструкцией действующих производственных мощностей: в первую очередь был модернизирован лесопильный цех, который должен стать первым звеном в процессе производства трехслойных плит. В этом цеху была установлена современная мощная техника известного шведского производителя Söderhamn Eriksson. В сушильной камере Mühlböck выполняется сушка пиломатериалов в щадящих режимах. Управление процессом сушки осуществляется через компьютер: это позволяет контролировать параметры и фиксировать результаты. Далее сухие пиломатериалы поступают на сортировочную линию фирмы Rosens, где их распределяют по сортировочным «карманам» в зависимости от качества и типа сечения.

Но главным звеном технологической цепочки должны стать завод по производству трехслойных плит и линия по изготовлению цельных деревянных стеновых панелей для домостроения, которые были сконструированы компанией Fill по заказу компании «Инок».

Суть технологии производства плит - послойное склеивание досок­-ламелей, уложенных крест­-накрест. Результат - высокопрочная плита, которая применяется в строительстве (деревянном домостроении), для опалубок, изготовления деталей интерьера, производства мебели. Благодаря перекрестному склеиванию плиты не поддаются усадке и короблению. Размеры и качество плит варьируются в зависимости от пожеланий покупателя.

«С помощью нашего оборудования мы без особого труда сможем выполнять заказы покупателей на плиты разной толщины (от 13 до 60 мм), ширины (до 200 мм) и длины (до 600 мм), - рассказывает Петер Вайсс, заместитель директора по производству. - Кроме того, покупатель сможет выбрать и тип плиты. Разумеется, вся наша продукция соответствует европейским стандартам качества, однако есть и еще один важный для покупателя критерий - внешний вид готовой продукции. Кто-­то собирается использовать наши плиты для строительства с последующей отделкой, и для него не так важно, как будут выглядеть эти плиты. Другие хотят приобрести плиты, у которых отделка только с одной стороны. Но некоторым покупателям нужно, чтобы готовые плиты с обеих сторон выглядели идеально - без лишних сучков и визуальных дефектов. С помощью современной производственной линии и технологии, которая позволяет контролировать процесс от начала до конца, мы будем производить плиты разного типа и качества, пригодные для использования под отделку, возведения внутренних перегородок или производства дорогой мебели».

Технология

Запуск линии состоится в конце августа, а первые плиты компания «Инок» рассчитывает получить в сентябре. Как рассказали нам специалисты компании, производственная линия была полностью смонтирована и проверена в цехах Fill. После этого линию демонтировали, погрузили на специальный транспорт и отправили в Волосово. Здесь над ее сборкой работают инженеры компании-­производителя. Работа идет полным ходом, а значит новый завод по производству трехслойных плит скоро приступит к выпуску продукции.

«Закупка целой производственной линии у одного поставщика позволила нам полностью адаптировать ее к потребностям нашего производства. Это как шитье дорогого костюма на заказ, по индивидуальным меркам и запросам заказчика. В первую очередь мы сделали упор на мощность и скорость - оборудование должно работать с максимальной производительностью. Следующим нашим решением было приобретение дополнительных центров контроля качества: специальные лазерные измерители при сортировке ламелей проверяют их на наличие сучков и других дефектов и поворачивают той стороной, у которой надлежащий внешний вид. И наконец, поскольку оборудование, купленное нами, работает на большой скорости, необходимо было принять дополнительные меры для безопасности: оборудовать систему сортировки сырья металлоискателями, которые отслеживают наличие металлических осколков и фрагментов в привезенной древесине», - рассказывает Петер Вайсс.

В своей работе компания «Инок» сделала ставку на мощность производства; эту мощность обеспечивают, например, ленточные пилы серии Speedliner. Они могут распиливать твердые породы древесины со скоростью до 20 м/мин., мягкие породы 40 м/мин. с точностью распила ±0,15 мм и толщиной пропила от 1,1 мм. Поверхность древесины после распила пригодна для склеивания без строгания.

«Нужно отметить, что использование ленточных пил для такого производства - решение смелое, пожалуй, даже инновационное. Только три компании в мире ставят на аналогичные производственные линии ленточные пилы, и Fill одна из них. Для нашей компании оптимальна именно такая технология пиления: высокая точность распила и большая мощность пил обеспечат нам необходимый выход готовой продукции», - объясняет Петер Вайсс.

Лазерные сканеры проверяют поверхность ламелей на наличие сучков и других возможных дефектов. Анализ поверхности позволяет распределить ламели на четыре основных типа, исходя из их качества. Процесс сортировки контролируется с помощью системы, управление которой осуществляется из офиса: «картинка» и другие данные о ходе сортировки передаются из цеха по сети Интернет на управляющий компьютер.

Высококачественные отсортированные ламели подаются на линию Speedcomposer. Там на ламели, которые предназначены для внутреннего слоя, клей наносится с двух сторон. Затем ламели в прессе соединяются послойно, в три слоя. Для склеивания ламелей используются особые клеи фирмы AkzoNobel, которые не выделяют вредные для здоровья формальдегиды. Полученные плиты соответствуют всем стандартам экологической безопасности ЕС. Благодаря применению безопасных клеев плиты можно использовать в деревянном домостроении без дополнительной отделки.

Склеенные трехслойные заготовки подаются в загрузочную камеру, из которой по мере ее заполнения поступают на пресс, где спрессовываются в плиты. Для этого используется линия прессования Speedpress производства компании Fill, которая сочетает высокую точность, производительность и гибкость при настройке.

После прессования плиты поступают на ремонтный участок, где каждая с обеих сторон проходит чистовую обработку на фрезерном станке. После этого плиты проходят форматирование - обрезаются с четырех сторон с соблюдением высокой точности углов и размеров - и поступают на штабелирование.

Единой производственной линии, которая установлена и работает в одном помещении, нужна качественная система аспирации. На производстве компании «Инок» установлена аспирационная система Höcker Polytechnik (Германия). Надлежащий температурный режим и влажность обеспечивает техника компании MERLIN Technology.

Плиты «Ино­-Тройка» можно использовать в домостроении и мебельном производстве без дополнительной отделки. Однако по желанию клиента их можно отделывать и красить, чтобы получить равномерно окрашенную, гладкую, защищенную от повреждений поверхность, которая по фактуре напоминает пластик. Вариативность технологий окрашивания и склеивания позволяет производить плиты под стандарты пожарной безопасности, принятые в деревянном домостроении. Такие плиты не нужно дополнительно красить и обрабатывать перед строительством - с производства они выходят готовыми для применения, соответствующими нормативам деревянного домостроения.

Монтажными работами на новой производственной линии от Fill занимаются иностранные инженеры, при­ехавшие в Волосово. Территорию Волосовского ЛПК «перекраивают» в ожидании напряженной рабочей осени: здесь должны появиться не только новые цеха, но и новая дорога, по которой будут перевозить сырье и готовую продукцию.

Несмотря на то что потенциальные покупатели в России пока незнакомы с новым продуктом компании «Инок», ее представители уверены успехе: по их мнению, у «Ино-Тройки» есть все шансы завоевать популярность на отечественном рынке в ближайшее время. А пока этого не произошло, прибыль компании обеспечат европейские покупатели.

Мария Гриценко