Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесозаготовка

В бизнесе важно каждое достижение

Гидроманипуляторы «Велмаш»

Великолукский машиностроительный завод «ВЕЛМАШ-С», входящий в состав компании «Подъемные машины», хорошо известен потребителям как производитель грузо-подъемного оборудования для ЛПК и строительных компаний. Несмотря на высокую конкуренцию на рынке подъемных машин, завод динамично развивается и предлагает покупателям приемлемые цены и разветвленную сеть сервисных центров. О том, как удалось этого достичь, рассказывает генеральный директор «ВЕЛМАШ-С» Сергей Сергиенков.

- Сергей Николаевич, как давно Великолукский машиностроительный завод входит в состав компании «Подъемные машины» и по каким причинам объединились два конкурента - «ВЕЛМАШ­-С» и Соломбальский машиностроительный завод?

Генеральный директор «ВЕЛМАШ-С» Сергей Сергиенков

- В 2005 году произошло объединение двух машиностроительных заводов, выпускающих гидроманипуляторы для леса. И у великолукского, и у соломбальского завода своя история развития, каждый шел своим путем. Но все же развивались мы параллельными курсами, ведь у нас схожая география клиентов и поставщиков. Кроме того, в начале двухтысячных на рынок активно пошли иностранные производители грузоподъемной техники, подобной той, что выпускали наши предприятия, и это тоже стало определенным стимулом для объединения. Ведь крупному игроку на рынке всегда легче противостоять конкуренции. Эти причины и стали главными в объединении двух ранее конкурировавших на рынке заводов. Теперь мы работаем вместе, и наша общая стратегия - это развитие и уверенность в завтрашнем дне.

Одним словом, вместо того чтобы «уживаться» на одном рынке, мы объединили и наши производственные мощности, и наши клиентские базы, выработали единый план развития. Время показало, что это было правильное решение, - наши позиции укрепились, увеличилась и наша доля рынка.

- И какова эта доля?

- По нашим оценкам, около 60% рынка манипуляторов для леса. Сегодня мы производим примерно 50 наименований продукции для разных отраслей - от ЛПК и металлопереработки до машин военного назначения и оборудования для МЧС России.

- Завод «ВЕЛМАШ­-С» находится в городе Великие Луки Псковской области. Каким образом его местоположение сказывается на дистрибуции?

- География поставок обширна: вся Россия, Украина, Белоруссия... Великие Луки очень удачно расположены - город находится почти на одинаковом расстоянии от Москвы, Санкт-­Петербурга, Минска, Риги. До белорусской границы меньше 80 км. Это хорошо сказывается на нашей логистике, но, к сожалению, близость Москвы и Санкт­-Петербурга не очень хорошо отражается на обеспечении предприятия кадрами - молодежь в большинстве случаев после окончания столичных вузов в город не возвращается, а в Великих Луках нет технических вузов, которые готовили бы нужных предприятию специалистов. В городе с населением около 100 тысяч человек работает более 20 разных промышленных предприятий. Так что нехватка высококвалифицированных специалистов присутствует, и за них среди компаний идет борьба. Основной дефицит, конечно, в работниках технических специальностей, нам всегда нужны талантливые конструкторы, инженеры, технологи. Кроме того, уровень технической грамотности выпускников институтов оставляет желать лучшего, и приходится говорить о кадровом дефиците с точки зрения не только количества, но и качества специалистов.

- И каким образом вы выходите из положения?

- Мы сотрудничаем с профессиональными училищами и вузами города, предлагаем учебным заведениям различные программы прохождения практики студентами. На самом «ВЕЛМАШе» существуют программы подготовки кадров и наставничества, курсы повышения профессионального мастерства.

Мы, безусловно, готовы сотрудничать с техническими институтами и вкладывать средства в обучение молодых специалистов по нужным нам профессиям, но, к большому сожалению, существующее трудовое законодательство не гарантирует, что человек, получивший образование за счет завода, не уволится в течение первых недель после трудоустройства.

- Модернизация производства - один из ключевых факторов успеха на рынке. Расскажите об используемых технологиях и планах развития предприятия.

Гидроманипулятор «Велмаш» на форвардере «Амкодор»

- Сегодня жизнь очень быстро меняется и надо уметь подстраиваться под реалии, которые определяет рынок. Поэтому модернизация - это необходимость. Но ее суть не только в техническом перевооружении завода. Это и построение гибкой сбытовой политики и максимально эффективных рабочих процессов, маркетинговые исследования. Оптимизация бизнес­-процессов - еще одна неотъемлемая составляющая модернизации. И здесь нет мелочей. На нашем заводе внедрены международные стандарты менеджмента качества ISO серии 9000. С момента объединения мы планомерно проводим на «ВЕЛМАШе» техническое перевооружение. Это небыстрый процесс, который предполагает большие вложения, в том числе и кредитные, ведь обновление затрагивает весь процесс производства. Мы закупаем надежное современное импортное оборудование и станки, совершенствуем технологические операции. На нашем заводе есть и роботизированные комплексы, и станки с программным обеспечением от лучших мировых производителей. Результаты очевидны - за последние семь лет вдвое увеличился объем производства.

- На рынке подъемных механизмов существует серьезная конкуренция, очень много иностранных игроков, сильных брендов. Что предлагает «ВЕЛМАШ­-С» потребителям и как соперничает с конкурентами?

- Грузоподъемная техника нужна везде, почти во всех сферах жизнедеятельности человека, поэтому и запросы наших заказчиков (а значит, и наша работа) охватывают самые разные сферы экономики - это и лесозаготовка, и переработка вторсырья, и сельское хозяйство, и коммунальное и дорожное хозяйство, строительная отрасль, МЧС и военная техника... На мой взгляд, наибольшую конкуренцию мы испытываем в строительной отрасли, в лесной же у нас стабильная и сильная позиция. Мы не собираемся уступать конкурентам и сотой части той доли рынка, которой мы обладаем в России, Белоруссии и Украине. В номенклатуре завода более 50 наименований продукции и множество опций к ней. Для лесной промышленности мы выпускаем гидроманипуляторы, сортиментовозы, лесовозы, харвестеры и форвардеры, для строительной отрасли - краноманипуляторные установки и механизмы крюкового захвата МПР - аналог системы «мультилифт»; наши металловозы и манипуляторы для лома популярны у ломозаготовительных предприятий.

У крупных производителей почти нет права на ошибку: к известным брендам потребитель всегда предъявляет особенно высокие требования. Поэтому «ВЕЛМАШ» все время находится в поиске лучших решений для своих клиентов. Основные направления поиска - повышение надежности выпускаемых манипуляторов, механизмов и комплексов.

Но критерий успеха - это не только объемы продаж, которые сегодня достигают 200 единиц грузоподъемной техники в месяц. Это в первую очередь цена и качество, а также доступность запчастей и близость сервисного обслуживания для всех наших клиентов, которые знают, что в любом городе страны они найдут сервисную компанию и специалистов высокого уровня. У нас около 75 дилеров и сервисных центров по всей России и в странах СНГ, поэтому заказчик может выбрать именно то место, где ему удобно получить квалифицированную помощь и запасные части, поскольку у всех сервисных центров имеются склады запчастей, которыми мы их своевременно обеспечиваем. Мы отдаем себе отчет в том, что наша техника эксплуатируется в тяжелых условиях, и делаем все возможное, чтобы она работала бесперебойно.

- Сегодня много говорят об инновациях. Есть ли у вашего завода уникальные разработки?

- Наши машины - насосно-рукавные комплексы «Поток», «Шквал», которые мы предлагаем МЧС, для России уникальны. Есть аналоги за рубежом, но российские производители таких спецмашин пока не делают. При этом надо понимать, что со временем уникальное переходит в разряд обычного. Возможно, уже через 2-3 года в России появятся новые, еще более современные разработки и у других производителей. На «ВЕЛМАШе» очень серьезный подход к созданию новинок, к их технологической составляющей, к разработке проектов и их внедрению. В области насосно-рукавных комплексов сейчас мы в России первые и готовы конкурировать в этом сегменте рынка и с зарубежными производителями, и с отечественными, потенциал для этого есть.

- Можете описать вашего типичного покупателя?

- У нас нет «типичного» заказчика. Наша принципиальная позиция и одно из слагаемых успеха «ВЕЛМАШа» на рынке: каждый клиент для нас уникален, работа с каждым - интересный проект. Есть, конечно, и то, что объединяет всех наших потребителей - желание получить надежную технику максимальной производительности, удобную в эксплуатации.

- Часть комплектующих, которые вы используете в производстве, - зарубежные. Есть ли какие-либо риски, связанные, например, с вступлением России в ВТО?

- Наша компания использует комплектующие известных производителей из Швеции, Финляндии, Италии и Германии. Мы уверены в их качестве, ведь наши поставщики - надежные партнеры. На «ВЕЛМАШ­-С» разработана специальная методика отбора поставщиков. Мы очень тщательно отслеживаем их историю: были ли срывы в поставках, перебои в работе, каковы объемы поставок и многое другое. Сложность методики - почти как в банке при отборе клиентов.

Что касается вступления России в ВТО, то плюсы и минусы здесь расставит время. За счет удешевления импортных комплектующих и уменьшения таможенных пошлин может несколько снизиться себестоимость производства. Конечно, конкуренция возрастет. Хотя надо сказать, что многие западные производители - сильные итальянские, шведские и австрийские компании, которые хотели продавать манипуляторы в России, уже являются активными игроками рынка. В целом же должен измениться общий стиль работы российских компаний. Конечно, изменения, которые принесет открытый рынок, для нас - испытание не из простых, придется что-то менять в довольно сжатые сроки, но это испытание из числа тех, которые делают нас сильнее.

- В своей работе вы будете ориентироваться на госзаказ или потребности коммерческих компаний?

- Государственный заказ - хорошая поддержка для бизнеса, особенно в кризисный период. Но все же хочется, чтобы нас выбирали по таким критериям: оптимальное соотношение «цена - качество», лучшие услуги, эффективное сотрудничество... Мы работаем во всех направлениях, и все новинки и достижения сделаны именно для конкурентного рынка. На сегодняшний день «ВЕЛМАШ­-С» владеет всей технологической, промышленной и сервисной цепочкой - от проведения исследовательских и конструкторских работ, изготовления комплектующих и серийного выпуска конечной продукции до обеспечения продаж и послепродажного сервисного обслуживания. Мы продолжим совершенствовать свою работу и надеемся, что покупатель и дальше будет голосовать за нашу продукцию рублем.

- Поделитесь планами на будущее. На какие объемы производства вы рассчитываете в ближайшее время, каких показателей хотите достичь?

- В спортивных соревнованиях важны каждый сантиметр, каждая доля секунды. Вот так и в бизнесе - важно каждое достижение. По меркам Европы, «ВЕЛМАШ­-С», завод, на котором работает 1000 человек, - крупное машиностроительное предприятие. По российским меркам все иначе. Именно поэтому я не люблю говорить о планах компании в цифрах или процентах. Но одно скажу точно: мы будем продолжать делать лучшие подъемные машины для разных отраслей промышленности и предоставлять своим покупателям самый высокий уровень обслуживания.

Беседовала Оксана КУРОЧКИНА