Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесозаготовка

Универсальная машина John Deere 2154D

Разнообразие потребностей рынка способствует тому, что на базе стандартных экскаваторов создаются более сложные платформы, подходящие для проведения лесозаготовительных работ в сложных условиях. Именно это и привело к появлению лесозаготовительных машин с поворотной платформой серии «D». Рассмотрим их особенности на примере модели 2154D.



Изготовленная специально для работы в сложных лесных условиях, гусеничная машина 2154D может выполнить функции лесного экскаватора, гусеничного харвестера и погрузчика. Какова бы ни была задача - погрузка сортиментов, строительство дорог, валка леса или раскряжевка, - 2154D успешно с ней справится.

Технические характеристики новой модели лесопогрузчика от John Deer впечатляют. Чтобы выдержать суровые условия работы в лесу, она оснащена прочной стальной рамой, мощными гусеницами, поворотным механизмом с увеличенным подшипником для продления срока службы и наружными системами удаления мусора, которые максимально сокращают время простоя. Включаемый по необходимости гидравлический вентилятор с функцией реверса обеспечивает работоспособность машины. А стандартный топливный бак объемом 1050 л увеличивает время работы без дозаправки. Благодаря рабочей головке Waratah процессор 2154D может выполнить высокопроизводительную работу по распилу и обработке дерева. Тандем Deere­-Waratah оснащен системой TimberRite, которая гарантирует точность и надежность технических операций по заготовке древесины.

Конфигурации процессора и харвестера позволяют выполнять все работы с грузовой платформы непосредственно на участке рубки. Кроме того, на машину можно устанавливать различное дополнительное оборудование, включая кустарниковые грабли, прокладчики дорог и гидравлический захват. Последний улучшает подъемные характеристики и позволяет увеличить размеры подающих линий гидравлики. Специально разработанная стрела и рычаг дают возможность использовать лесозаготовительную технику с поворотной платформой для погрузки бревен.

Экономичный шестицилиндровый двигатель PowerTech объемом 6,8 л соответствует всем требованиям экологической безопасности, сохраняя при этом высокую производительность. Также лесопогрузчик 2154D оборудован топливной системой с общей топливораспределительной рампой, электронными элементами для полного управления двигателем и турбокомпрессором с неизменяемой геометрией или с перепускным клапаном. Двигатель обеспечивает значительную экономию топлива и высокий крутящий момент при низких оборотах двигателя. Диагностический дисплей (DDU) предоставляет важные сведения о состоянии двигателя. Даже при наклоне машины 45 градусов обеспечивается полная смазка двигателя, при этом сохраняются 100% производительности. Кроме того, глубокий поддон картера позволяет всасывающей трубке бесперебойно подавать масло в насос.

Новые усиленные стрелы и рукояти, спроектированные для работы в тяжелых условиях, делают возможными прокладку дорог, обработку древесины или погрузочные операции. Гидравлическая система автоматически адаптирует выходную мощность двигателя к фактической нагрузке, обеспечивая легкость выполнения операций и плавность циклов. Учитывая суровые условия работы в лесу, разработчики предусмотрели дополнительные ограждения для защиты цилиндра стрелы от ударов бревен. Надежность конструкции обуславливают роботизированная сварка и механическая обработка сварочных швов. Установка новых, более мощных стрелы и рукояти стала возможна за счет увеличения площади упрочняющих накладок. Перечисленные конструктивные решения позволяют избежать поломок при работе в лесу, а следовательно - исключить простои из-­за технической неисправности.

Машины John Deere с поворотной платформой для лесозаготовок оснащаются специальной Х-­образной рамой, которая предназначена специально для лесозаготовок.

Сверхпрочные гусеницы, мощные сварные узлы ходовой рамы и высокопроизводительные приводы обеспечивают машине высокую производительность и надежность даже при работе в тяжелых условиях.

Интеллектуальная система охлаждения Smart cooling с изменяющейся скоростью вентилятора, работающего от гидравлического привода, подстраивается под текущую нагрузку на машину, тем самым снижая потребление топлива и уменьшая шум в кабине.

Внешние сетки, встроенные в крышку системы охлаждения, предотвращают попадание мусора из воздухозаборника в систему.

Вынесенные топливные и масляные фильтры, вентили для отбора проб масла и топливозаливная горловина с легким доступом не доставляют хлопот во время регулярного обслуживания. Удобно расположенные поручни и качественный противоскользящий материал обеспечивают не только комфорт, но и безопасность оператору.

Доступ к топливозаливной горловине, перемещенной на внешнюю сторону, ближе к мостику, позволяет быстрее выполнять заправку бака, увеличенного до 1050 л. Кроме того, для упрощения заправки противовес снабжен легкодоступной штампованной рукояткой. Конструкция кабины модели 2154D позволяет оператору совмещать максимальную производительность с комфортом во время управления машиной.

Простые в использовании органы управления - джойстики, размещенные в эргономически удобных точках, а также переключатели дополнительного оборудования находятся на расстоянии вытянутой руки от оператора. Система климат-контроля устанавливается в кабины с боковым входом, кабины с задним входом оснащаются кондиционером повышенной мощности для обеспечения комфорта оператора.

При передвижении техники по рабочей площадке не ощущается вибрация, в кабине существенно снижен уровень шума, расположение рабочих органов стало больше соответствовать требованиям эргономики.

Статус «умных» машин за John Deere закрепился благодаря информационному центру и высоким технологиям, внедряемым в технику. На лесопогрузчике 2154D такой центр расположен рядом с главным контроллером и записывает важные сведения о производительности машины. Информацию (диаграммы и графики) можно загрузить и просмотреть в целях анализа использования машины.

Как видно, компании John Deere удалось сделать новую лесную машину 2154D универсальной и многофункциональной. Кроме того, американский производитель учел потребности клиента и усовершенствовал технические характеристики модели, увеличив ее производительность, надежность и экономичность при работе в сложных условиях.