Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесозаготовка

Японское качество и скандинавский опыт в лесных технологиях

Знаменитый лесной экскаватор Komatsu появился на российском рынке

Японская корпорация Komatsu с почти столетней историей - признанный лидер в производстве экскаваторов, самосвалов и погрузчиков, владеющий заводами по всему миру. На сегодняшний день в состав Komatsu Corporation входят 188 компаний, ориентированных на выпуск спецтехники и комплектующих.

На рынок СССР машины Komatsu начали поступать в 1968 году. Выпускаемые японской корпорацией бульдозеры, трубоукладчики, лесовозы, экскаваторы тогда попросту не имели отечественных аналогов. За прошедшие с тех пор полвека название компании стало прочно ассоциироваться у россиян с качеством, надежностью и в то же время простотой в управлении. Количество машин, ежегодно поставляемых в Россию, исчисляется сотнями, а сфера их применения постоянно расширяется, в том числе и в области лесозаготовок.

В 2004 году у корпорации появилось новое подразделение Komatsu Forest - производитель лесных машин и первопроходец в области механизированной лесозаготовки. Его основой в 2011 году стала фирма Valmet, которая ведет свою историю с 1961 года.

В июне 2010 года корпорация Komatsu открыла свой завод по выпуску экскаваторов в Ярославле - крупнейший и самый современный среди существующих предприятий компании. О размахе производства говорят уже размеры корпуса первой очереди - он больше полукилометра в длину. По словам президента концерна Кунио Нодзи, у ярославского завода самая длинная сборочная линия и самый высокий потолок - чтобы в любой момент можно было, не изменяя планов и не отвлекаясь на увеличение площадей, перейти к наращиванию производственных мощностей. Общая же площадь земельного участка, отведенного под строительство, равна 50 га.

Говоря об этом заводе, в корпорации подчеркивают, что здесь ведется не простая сборка, а локализованное  производство полного цикла. Доля российских комплектующих в ярославской продукции Komatsu растет с каждым годом, но качество остается японским, заверяют в компании. Сейчас на заводе выпускают экскаваторы моделей PC200, PC220, PC300, PC400, а также карьерные самосвалы HD785-7.

Среди приоритетных направлений корпорации - производство лесных экскаваторов для работы в качестве процессоров и валочных машин по всему миру. Развитие лесного машиностроения для Komatsu - одно из важнейших направлений корпорации. Доказательством этого может служить и то, что в конце прошлого года Komatsu Forest совершила одну из крупнейших сделок на мировом рынке лесозаготовительной техники - приобрела известного производителя харвестерных головок Log Max AB (Швеция). Это слияние позволило расширить линейку харвестерных агрегатов для различных условий заготовки до 18 моделей. Наличие такого широкого модельного ряда дает компании возможность отвечать актуальным требованиям рынка и поставлять технику для самых разнообразных условий заготовки.

Сегодня во всем мире работает почти 700 лесных экскаваторов Komatsu, преимущественно в Южной Америке и Индонезии. Идя навстречу пожеланиям лесозаготовителей, около двух лет назад компания стала выпускать специально разработанную лесную версию экскаватора PC200, которая получила название PC200-F. Но в России новинка до сих пор не использовалась. Однако в ближайшее время отечественную лесозаготовительную отрасль в этом отношении ждет настоящий прорыв - на заводе в Ярославле стартовало производство экскаватора Komatsu, подготовленного к работе в лесу, - Komatsu PC200.

О новинке рассказывает директор по продажам и маркетингу Komatsu Forest Russia Тимофей Богатенко.

В чем отличие лесного PC200 от стандартного экскаватора?

Лесной экскаватор Komatsu PC200  специально подготовлен для работы на делянках: с усиленной ходовой, с защитой поворотной платформы и верхней рамы, с мощным манипулятором и специальным адаптером для харвестерного агрегата, со специальными мерами пожарной безопасности. На экскаватор устанавливается система управления MaxiXplorer Head, позволяющая регулировать режимы работы экскаватора и харвестерного агрегата, а также дающая все возможные показатели по машине. Кроме того, машина оснащена мощным освещением из 16 ламп: по шесть на стреле и на кабине, две на защите платформы, по одной на противовесе и в аккумуляторном отсеке. Так что на Komatsu PC200 можно с комфортом работать круглосуточно.

В отличие от экскаваторов, поставляемых на южноамериканский рынок, российская версия оборудована так называемой ковш-балкой. Этим мини-ковшом можно подтянуть, приподнять экскаватор для помощи в движении, например, в случаях труднопроходимого глубокого снега. Словом, машина актуальна для российского рынка.

Российские лесозаготовители, выбирая технику, часто обращают внимание на ее способность работать на болотистых почвах. Как ведет себя на слабых грунтах Komatsu?

Экскаватор - тяжелая машина, его вес превышает 22 тонны. Но поскольку он работает как валочный механизм, который порубочные остатки кладет впереди себя и продвигается очень медленно, то для него, как и для обычного харвестера, удельная нагрузка на грунт не столь критична, как для форвардера, который постоянно в движении. Работать в условиях слабого грунта экскаватору помогают длинные и широкие гусеницы. В базовой комплектации их ширина - 700 мм. Но по желанию клиента мы можем поставить гусеницы и 800 мм.

Какой харвестерный агрегат оптимален для работы на лесном экскаваторе?

Мы рекомендуем Komatsu 370Е - специальный агрегат с мощной рамой для работы с гусеничными машинами. Первая лесная машина будет поставлена с ярославского завода именно в такой комплектации - экскаватор PC200 и харвестерный агрегат Komatsu 370Е. Она будет работать в Вологодской области.

Со следующего года мы также будем предлагать экскаваторы Komatsu c харвестерными агрегатами модельного ряда Log Max.

Какие регионы России вы рассматриваете в качестве основного рынка для поставок лесного экскаватора?

Главным образом мы ориентируется на Северо-Запад. Здесь наиболее подходящие условия для таких экскаваторов-харвестеров. Возможно, часть поставок пойдет на Урал и в другие регионы.

Как будет организовано обучение операторов для работы на новых машинах?

У Komatsu в России есть 12 региональных центров обучения - это один из важнейших вопросов, который мы решаем при поставке. Наши партнеры по обучающим программам в большинстве своем - государственные учебные заведения, у которых есть лицензии на подготовку операторов. Сам по себе экскаватор Komatsu - простая, надежная, не сложная машина. Поэтому основное внимание в обучении будет уделяться лесной части - харвестерному агрегату и системе управления MaxiXplorer.

В современной технике считается хорошим тоном предусматривать экологичный режим...

Komatsu - компания, которая стремится делать свои машины наиболее экономичными и экологичными - будь то экскаватор или лесная машина (харвестер или форвардер). В ближайшем будущем мы представим систему управления MaxiXplorer 3.1. В ней, кроме прочих новшеств, будет возможность включать ЭКО-режим. Это позволит выбирать более экономичный и экологичный режим. Причем оператор прямо на экране сможет увидеть, сколько он сэкономил топлива. Но в любом случае у экскаватора расход топлива, как правило, больше, чем у колесных лесных машин.

Есть ли у вас конкретное видение объемов продаж PC200-8 в России?

Komatsu. Лесозаготовительная техника
Komatsu. Лесозаготовительная техника

Не хочу называть цифры, но заказчики уже есть. Мы хорошо представляем объем и потенциал рынка лесных экскаваторов в России. Задача на следующий год - взять на себя как минимум 30% рынка лесных экскаваторов. Это вполне реальная цель - уже сейчас многие лесопромышленники демонстрируют большой интерес к лесному экскаватору Komatsu PC200.

Можете выделить три основных преимущества лесного экскаватора Komatsu?

Во-первых, сама марка Komatsu - это доказательство высочайшего качества. Российский потребитель хорошо знает, что наши экскаваторы отличаются надежностью в работе и простотой в управлении.

Во-вторых, лесной экскаватор будет производиться в России, что позволит поддерживать тесный контакт с покупателями. Komatsu, как всегда, будет стараться максимально соответствовать потребностям клиентов и, если это окажется необходимым, улучшать продукт сообразно с особенностями отечественного рынка.

Третье преимущество - это развитая дилерская сеть поддержки покупателей. У Komatsu есть склады запчастей по всей России, в том числе и для лесного оборудования. Наш клиент не останется без внимания, будь то Северо-Запад, Урал, Сибирь или Дальний Восток.

В дополнение хочу сказать, что, сотрудничая с Komatsu, покупатель приобретает единого партнера в поставке и обслуживании как экскаватора Komatsu, так и трелевочного трактора - форвардера Komatsu, который заслужил доверие у российских лесозаготовителей.

 

тел: +7 (812) 44-999-07
факс: +7 (812) 44-999-08
info.ru@komatsuforest.com
www.komatsuforest.ru