Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Деревообработка

Точность, удобство, качество

Рубрика Деревообработка

Новинки компании Altendorf на выставке Holzhandwerk
в Нюрнберге, Германия

На прошедшей в этом году выставке Holzhandwerk компания Altendorf, лидер мирового рынка форматно-обрезных станков из г. Миндена, впервые представила свои новинки 2008 года. Поворотные поперечные салазки и вакуумный фиксатор заготовок являются подлинными гвоздями программы, подтверждающими лидерство компании Altendorf на рынке отрасли.

При конструировании новых поворотных поперечных салазок PQS инженеры компании Altendorf в первую очередь заботились о качестве направляющих. Износостойкие игольчатые подшипники гарантируют стопроцентное соблюдение размеров и очень высокую точность любых угловых пропилов. Исключительная легкость хода системы достигается за счет встроенного в салазки узла с линейными направляющими, что обеспечивает максимальную эргономичность рабочего места. Перестановка упора производится несколькими движениями руки, необходимо лишь ослабить два легкодоступных зажимных фиксатора, при это не требуется приподнимать упор.

Максимальная точность, максимальное удобство

Массивная блокировка под углом 90° гарантирует абсолютную точность воспроизведения прямого угла. Новые салазки с поперечным упором поворачиваются в диапазоне от 0 до 47°. Угол поворота отображается на встроенном цифровом дисплее с точностью до 0,01°. Важная деталь: при раскрое на угол производится компенсация линейного размера, и длина отпиливаемой детали просто считывается на шкале. При применении новых салазок возможна торцовка до 3500 мм, а в случае DIGIT L или DIGIT LD - до 3150 мм.

В качестве еще одной опции компания Altendorf предлагает салазки PQS с DIGIT LD. На разработанном специально для новых поворотных салазок поперечном упоре имеется блок цифровой индикации с ЖК монитором с диагональю экрана 90 мм, на котором отображаются размеры, установленные на всех откидных ограничителях, и угол наклона. При угловых пропилах производится автоматический расчет компенсации линейных размеров; длина отображается на мониторе. Тонкая подрегулировка позволяет установить размер по длине с точностью до 0,1 мм, а угол наклона - с точностью до 0,01°. Благодаря быстродействующей фиксации упора и передаче значения угла поворота на дисплей, время, затрачиваемое на перенастройку размеров, минимально. Для быстрой зарядки новых аккумуляторов большой емкости имеется встроенное зарядное устройство.

Новинка мирового уровня: встроенный в двухроликовую каретку вакуумный фиксатор заготовки

Еще одна новинка, вероятно, привлечет внимание всех специалистов отрасли. С внедрением встроенного в двухроликовую каретку вакуумного фиксатора заготовки компания Altendorf впервые в мире применила в области форматно-обрезных станков надежный и испытанный на практике принцип вакуумной фиксации. Основным элементом этой встроенной в двухроликовую каретку системы является высокопроизводительный вакуумный насос, обеспечивающий создание вакуума через расположенные в двухроликовой каретке зоны присосов. Заготовка фиксируется на каретке благодаря создаваемому вакуумом разрежению и, таким образом, может форматироваться с соблюдением размеров. Любая зона присосов может по отдельности активироваться нажатием кнопки, благодаря чему вакуум всегда создается именно там, где он необходим. Даже при длинных угловых резах заготовка остается закрепленной на каретке по всей длине пропила, а это необходимое условие для чистых прецизионных пропилов в любой плоскости.

Тот, кто часто имеет дело с обработкой полноформатных плит или других крупных заготовок, несомненно, оценит значение надлежащей фиксации заготовки на двухроликовой каретке. При этом система работает независимо от типа материала. Новая встроенная в двухроликовую каретку система вакуумной фиксации обеспечивает захват любых имеющих цельную поверхность заготовок из дерева, пластика и цветных металлов. Единственное условие - плоская поверхность, необходимая для того, чтобы вакуум мог обеспечить фиксацию.

Новые ограничители – новые возможности

Новые возможности выполнения точных параллельных или конических пропилов на длинных узких заготовках обеспечивает новая конструкция системы PALIN. Благодаря боковому расположению ограничителя измерительной системы используется вся длина пропила. Даже не перемещая устройство PALIN вдоль каретки, оператор может быстро и точно выполнять параллельные пропилы на деталях различной длины. Еще одно преимущество: при снятии измерительной системы можно использовать PALIN в качестве опоры. Возможна также поставка PALIN D с цифровым блоком индикации размеров и тонкой подрегулировкой.

Система DIGIT L также была модернизирована инженерами компании Altendorf. На новом дисплее с диагональю экрана 90 мм указаны размеры всех трех откидных ограничителей. Оператор может вывести на крупный экран все размеры, настроенные на откидных ограничителях. Калибровка всех размеров системы производится на центральном измерительно-индикаторном блоке за одну операцию. Электропитание обеспечивают аккумуляторы большой емкости, быстрая подзарядка которых обеспечивается встроенным зарядным устройством. Новую систему DIGIT L можно установить как на стандартном поворотном поперечном упоре, так и на поворотных поперечных салазках.

Раскрой плит одним нажатием кнопки

И наконец, компания Altendorf предлагает еще одну высокотехнологичную опцию, обеспечивающую возможность работы с управлением на базе электронной обработки информации, - систему оптимизации раскроя Altendorf, подключенную к форматно-обрезному станку. Благодаря ей пользователи автоматизируют разработку своих карт раскроя и их последующее исполнение. После проектирования и конструирования мебельных деталей и составления спецификации программа производит расчет и оптимизацию карты раскроя. Он передается на форматно-обрезной станок с помощью устройства для считывания штрихкода. Начиная с этого момента достаточно одного нажатия на кнопку «Старт» на панели управления, чтобы установить оси и пильный инструмент в заданное положение. Преимущества: исключительная экономия времени, оптимальное использование материала и меньшее количество источников возникновения погрешностей. Пользователи могут выбрать индивидуальную конфигурацию из четырех уже готовых пакетов. Подробную консультацию вы можете получить у дилеров либо непосредственно в компании Altendorf. 

ООО «Альтендорф»
127254, Москва, ул. Добролюбова, 3, стр. 1
Тел. (495) 604-48-20
Факс (495) 604-48-21
E-mail: info@altendorf.ru
www.altendorf.ru