Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Деревянное домостроение

Бывший мебельщик создает уникальные деревянные города

Житель Филадельфии (США) Джеймс МакНабб прежде занимался изготовлением мебели, но спустя годы работы с древесиной переквалифицировался в художника-скульптора: делает поразительные композиции, с помощью ленточной пилы вырезая из обрезков древесных материалов силуэты городских зданий. Как он говорит, «исследует бесконечные вариации городских пейзажей и восприятия их человеком». МакНабб сочетает традиционные методы работы с древесиной с собственными экспериментальными методиками.

На сайте созданной им компании McNabb & Co. studio Джеймс так описывает свои работы: «Это пейзажи, которые я создаю, вдохновленный городом, они показывают его красоту, уникальность и развитие. Мои работы придают традиционному материалу новый смысл и помогают зрителю особым образом взглянуть на современный город».

Иногда МакНабб делает экспромты с пилой в руках, вырезая очередной урбанистически-индустриальный рельеф по вдохновению, без четкого плана. По словам Джеймса, все началось с того, что он вырезал из дерева обычные предметы обихода: «Но когда делаешь за день десятки изделий, видишь, что все вместе они напоминают мини-город. Так пришла идея пейзажей. До самого конца точно не знаю, как будет выглядеть очередная композиция. Мои работы, как и города, в постоянном развитии».

По материалам eco-boom.com