Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Деревянное домостроение

Доля деревянного домостроения в «малоэтажке» может достичь почти 40%

Сейчас ежегодный объем деревянного домостроения в России составляет немногим больше 11 миллионов «квадратов». Однако эксперты надеются, что уже к 2030 году будет строиться в 2,5 раза больше деревянного жилья. Пока развитию отрасли мешает целый ряд факторов – от сырьевой специализации страны до косности и непрозрачности участников отечественного рынка.

Ассоциация деревянного домостроения (АДД) провела масштабное маркетинговое исследование рынка деревянного строительства России: подвела итоги работы отрасли за последние несколько лет и спрогнозировала четыре сценария развития сегмента до 2030 года – от пессимистичного до оптимистичного (инновационного).

По данным ассоциации, объем строительства деревянных домов в России был в 2017 году 11,5 млн м2, в 2018 году – 11,2 млн м2, а объем производства деревянных домов заводского изготовления сейчас составляет 3,5–4 млн м2. Реальная расчетная доля строительства с применением деревянных конструкций составляет 13–14% общего объема жилого строительства в стране и более 30% сегмента частного малоэтажного (1–3 этажа) домостроения.

Динамика деревянного домостроения в России в 2014–2018 гг.
Динамика деревянного домостроения в России в 2014–2018 гг.

В 2017 году самой популярной технологией деревянного домостроения оказалось каркасное (более 46%), строительство из клееного бруса составило 20,7%. Смешанные технологии использовалась в 20,3% случаев от общего объема производства. При этом продукция отечественных компаний пользуется спросом, о чем говорит в том числе снижение доли продаж зарубежных компаний на российском рынке: по данным исследования, еще недавно она составляла 15–20% рынка, а в последние годы не превышает 1%. Зато российская продукция деревянного домостроения успешно экспортируется. В страны Европы оставляется наибольшая часть экспорта – около 47%.

Вместе с тем развитие деревянного домостроения сдерживает множество факторов. Так, очевидна сырьевая специализация страны в мировой торговле и дефицит пиломатериалов. Россия занимает в мире второе место по экспорту круглого леса и четвертое – по экспорту пиломатериалов. Уже сегодня производители комплектов домов сталкиваются с недостатком древесных материалов – констатируют эксперты. Также развитию рынка препятствует непрозрачность рынка, мешающая внедрять эффективные экономические инструменты. По оценкам Ассоциации деревянного домостроения, доля «серого» рынка выше 50%, а в регионах достигает 70%. Кроме этого, сказывается сложная внешнеполитическая ситуация и дефицит профессиональных строительных бригад.

Реалистичный сценарий развития деревянного домостроения
Реалистичный сценарий развития деревянного домостроения

Для стимулирования развития деревянного домостроения в России специалисты ассоциации предлагают комплекс мер. В частности, для начала развитие нормативной базы для строительства 4–5-этажных домов, создание российским банкам условий для выдачи ипотечных кредитов на покупку и/или строительство домов из дерева, обеспечение применения страхования в деревянном домостроении и другие.

Исследователи считают, что реализация всех указанных мер при самом оптимистичном сценарии позволит повысить спрос на деревянное домостроение на 7–9% в среднесрочной перспективе и на 10–12% – в долгосрочной и таким образом к 2030 году увеличить объем деревянного домостроения до 30 млн м2. При этом к 2030 году доля деревянного домостроения в малоэтажном жилом строительстве может вырасти до 35–37% (сейчас около 30%), а доля в многоэтажном и нежилом строительстве будет «незначительной, но принципиально важной» – 2–3%.

При самом пессимистичном сценарии к 2030 году отрасль подойдет с тем же результатом, который был в 2014 году: без фактического роста.

Текст radidomapro.ru