Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесопиление

Современные технологии окорки от USNR

Окорочные станки Cambio – 60 лет успеха на рынке

USNR много лет поставляет современное эффективное оборудование на деревообрабатывающие предприятия во всем мире. Компания выпускает полную гамму оборудования лесопильного цеха, включая вспомогательное, для выполнения полного цикла операций – от оцилиндровки комлевой части, окорки, фрезеровки, профилирования до раскроя бревна и бруса на круглопильных или ленточно-пильных станках, а также автоматических кромкообрезных системах.

Роль качества окорки в современном пилении

Окорочный станок Cambio 680
Окорочный станок Cambio 680

Примерно 13% вне баланса раскроя сырья составляет кора. Оказывается, в коре содержится 20% древесных волокон, или 3,2% объема бревна. Это обычная картина, если посмотреть на участок складирования коры на лесопильном предприятии. Приблизительно 11% объема технологической щепы в отходах. При производительности примерно 200 тыс. м3 бревен в год теряется около 6600 насып. м3, что составляет для Швеции около 2,7 млн шведских крон.

Торговые марки AKE, Söderhamn и Cambio получили признание деревообработчиков за счет надежности, простоты технического обслуживания оборудования и гибкой технологии. Сегодня USNR является мировым лидером в производстве оборудования для лесопильной промышленности.

За 50 лет поставок окорочные станки Cambio внесли значимый вклад в развитие лесопильной промышленности. Благодаря специальной конструкции с трехсторонним подающим устройством и короткой рамой Cambio как нельзя лучше подходят для коротких и искривленных бревен. Эта особенно актуально, в том числе для фанерной промышленности. За счет систем Air-Ten и CamTool станки Cambio удаляют кору более эффективно, чем другие машины, представленные на рынке. К тому же они наносят минимальные повреждения бревнам и удаляют намного меньше волокон древесины. В этом легко убедиться, по наличию древесины в коре после окорки.

Оригинальные станки Cambio производит только компания USNR, на предприятиях в Швеции.

Конвейер подачи бревен в окорочный станок
Конвейер подачи бревен в окорочный станок

Система подачи бревен в окорочный станок – важный фактор достижения высокого качества окорки. Все окорочные станки Cambio оснащаются самоцентрирующими конвейерами подачи. Бревно всегда подается параллельно его оси, что позволяет направить его точно в центр ротора окорочного станка, чтобы обеспечить высококачественную окорку. В зависимости от производительности, подающие конвейеры USNR оснащаются как приводным, так и неприводным верхним прижимным роликом, а также подают бревна без зазоров, что существенно снижает стоимость обслуживания окорочных станков ввиду отсутствия динамических ударов по короснимателям.

Все станки Cambio оснащены трехвальцовой системой подачи. Угол развала вальцов 120 градусов обеспечивает подачу бревна в центр ротора, поскольку центрирование осуществляется по трем точкам, аналогично центрированию при лущении бревна. В отличие от двухвальцовой, трехвальцовая система подачи лучше удерживает бревно от вращения и проскальзывания. Постоянное центрирование бревна относительно центра ротора исключает засор ротора корой. Каждое следующее бревно выталкивает торцом остатки коры. Трехвальцовая система обеспечивает легкий доступ к инструменту. Для смены ножей достаточно развести вальцы с помощью пульта управления станком.

Режущий инструмент CamTool
Режущий инструмент CamTool

Отличительной особенностью станков Cambio является закрытая система смазки ротора, которая позволяет полностью исключить протечки масла и попадание его на окариваемое бревно. Замена масла производится согласно графику регламентных работ.

На станках Cambio установлен ротор нового типа, оснащенный пневматическими демпферами c улучшенными характеристиками типа AIRBAG. Пневматические демпферы превосходят по скорости реакции, например, резиновые или пружинные элементы, в результате не теряется мощность и не увеличивается время отклика короснимателя. Таким образом, обеспечивается равномерное давление короснимателей на поверхность бревна. Нет разницы в давлении при полностью открытых или сведенных короснимателях. Демпферы представляют собой стандартные элементы, которые можно приобрести в любой специализированной компании. Для их замены не требуется снимать режущий инструмент.

Устройство оцилиндровки комля CamTrim
Устройство оцилиндровки комля CamTrim

Конструкция окорочных инструментов CamTool основана на принципе быстрой и исключающей неполадки замене лезвия даже во время коротких остановок. Это достигается благодаря простоте системы наших инструментов. Каждое лезвие крепится двумя болтами так, что его замена занимает лишь несколько минут. Кроме того, несколько болтов, удерживающих инструменты на валах, также упрощают замену. Если подсчитать количество окоренных бревен, то никакой материал не может сравниться с лезвиями, имеющими твердосплавные кромки, по длительному сроку службы. Ресурс режущего инструмента составляет 300–700 тыс. бревен в зависимости от условий окорки.

Окорочные станки Cambio работают по всему миру: и в Чили, и в Норвегии, и в России, и в Канаде, в любых климатических условиях при неизменно высоком качестве окорки. За 50 лет производства компания USNR выпустила более 6000 окорочных станков. Только на северо-западе России работает более 40 единиц оборудования.

Окорочно-оцилиндровочный агрегат CamShift
Окорочно-оцилиндровочный агрегат CamShift

Стабильность работы любой высокопроизводительной лесопильной линии зависит от геометрической однородности перерабатываемых бревен, которая может быть обеспечена устройством оцилиндровки комлевой части бревна. Компания USNR является лидером производства этого вида оборудования и выпускает устройство оцилиндровки комлевой части CamTrim. В первую очередь оцилиндровка позволяет достичь максимальной скорости подачи при окорке и тем самым обеспечить максимальную производительность лесопильной линии. При оцилиндровке комлевой части CamTrim бревно приобретает правильную цилиндрическую форму, что улучшает динамику окорки, поскольку отсутствие закомелистости позволят более точно центрировать бревно в окорочном станке. Чем точнее центрирование, тем качественнее окорка, а значит, выше стоимость технологической щепы! Также устройство оцилиндровки комлевой части CamTrim позволят существенно снизить расходы на запасные части окорочного станка, поскольку он работает с меньшей нагрузкой. Что касается работы самой лесопильной линии, отсутствие закомелистости позволяет точнее центрировать и позиционировать бревна и брусья при подаче в лесопильные агрегаты, что обеспечивает больший объемный выход пиломатериалов. Также улучшается динамика работы соответствующих механизмов загрузки, что приводит к снижению стоимости их эксплуатации и продлению срока службы. Отсутствие оцилиндровки комля в составе линии входа сильнее всего сказывается на работе фрезерно-круглопильных и фрезерно-профилирующих линий. В этом случае повышается расход круглых пил, особенно на станках первого ряда. Наличие устройств оцилиндровки – непременное условие работы современных лесопильных линий в европейских странах с традиционно высоким уровнем развития технологий, таких как Швеция, Финляндия и Германия.

Отдел послепродажного обслуживания в кратчайшие сроки поставляет оригинальные запасные части, режущий инструмент CamTool, а также модернизирует действующие станки Cambio.

Программа модернизации состоит из нескольких этапов. На первом этапе мы рекомендуем заказчикам перейти на оригинальный режущий инструмент CamTool, чтобы обеспечить ритмичную работу и высокое качество окорки. Второй этап предполагает установку комплекта Air-Ten в ротор. После этого окорочный станок будет работать на повышенных скоростях подачи при неизменно высоком качестве окорки. Установка комплекта занимает не более двух дней и осуществляется силами сервисного отдела. При значительном износе ротора и невозможности восстановления предлагается замена. 

Для получения более подробной информации оставьте запрос на нашем веб-сайте www.usnr.ru или по тел. +7(911) 920-03-58