Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Деревянное домостроение

Каналы продвижения деревянного домостроения

Как расставить сети для клиента

Деревянное загородное домостроение является одним из драйверов лесопромышленного комплекса Российской Федерации. По данным опроса ОТР, в деревянном доме хотят жить более 80% респондентов, однако в реальности жилье из дерева строят лишь 15%.

Одна из главных причин – отсутствие достоверной информации и отсюда недоверие. Как помочь добросовестным компаниям с разными технологиями рассказать о себе и своих преимуществах на большом сером рынке индивидуального жилого строительства? В последние годы для строительных компаний все актуальнее интернет-продвижение. Выставки работают все хуже, «сарафанное радио» не приносит стабильных заказов, а заказчик молодеет и уходит в виртуальное пространство. Что делать строительной организации в такой ситуации – попробуем разобраться.

Основные понятия

Разделим строительные компании по объему присутствия в сети интернет на три группы: с начальным, средним и высоким уровнем. Это разделение не связано с фактическими объемами строительства, ведь встречаются довольно крупные компании, которые почти не присутствуют в интернет-пространстве. А вот особенности и эффективность интернет-инструментов варьируют в зависимости от ценовой категории строительных объектов.

Для начала определимся с основными терминами.

SEO, или продвижение сайтов, – комплекс мер, направленных на продвижение сайта в естественной выдаче поисковых систем по каким-либо запросам или ключевым словам.

Контекстная реклама – это вид рекламы в интернете, которая представляет собой текстовое или графическое объявление, показываемое в зависимости от запроса (контекста) пользователя. Основные системы контекстной рекламы в России – это Яндекс Директ и Google Ads.

SMM, или Social Media Marketing (Маркетинг в социальных сетях), – это комплекс действий, нацеленных на взаимодействие с людьми через социальные сети (ВКонтакте, Одноклассники, FaceBook, Instagram и т. д.).

Определившись с терминами, приступим. Для наглядности будем использовать принцип SWOT-анализа, рассмотрим сильные и слабые стороны, возможности и риски для строительной компании на каждом из этапов.

Начальный уровень

Сильные стороны: у компании нет сильной зависимости от интернет-бюджета. Затраты на интернет-рекламу отсутствуют, незначительны или стихийного характера.

Слабые стороны: как следствие, нет стабильности в заказах, приходящих через интернет, или такие заказы отсутствуют.

Риски: потратить деньги впустую. На этом этапе велика опасность не оправдать вложения, поскольку интернет-реклама загородного домостроения не такое простое дело.

Другой риск – остаться на начальном уровне. Попробовав несколько разовых активностей и не получив результата, компания может приостановить все интернет-действия.

Возможности: привлечение клиентов при низких затратах. На этом этапе еще не исчерпаны самые эффективные методы интернет-рекламы, и первые привлеченные заказчики обходятся совсем не дорого.

Что делать на этой стадии?

  1. «Я сам немного умею» – если в компании есть сотрудники, которые разбираются в каком-либо виде интернет-рекламы, их способности непременно нужно использовать.
  2. SEO-продвижение сайтов – один из самых дешевых видов интернет-рекламы.
  3. Задействование всех досок объявлений. Следует зарегистрировать компанию на доступных досках объявлений (Avito, Юла, Из рук в руки) и основных городских порталах.
  4. Немного контекстной рекламы. Можно попробовать контекстную рекламу с небольшим бюджетом.

Средний уровень

Сильные стороны: у компании посредством интернета появляются стабильные подряды.

Слабые стороны: невозможно рекламировать и продвигать компанию как лидера – обычно не хватает бюджета и нет навыка. Риски: потратить деньги впустую (этот риск актуален на всех уровнях присутствия компании в интернете).

Другой риск – уменьшение количества заказов в случае отказа от рекламы. Как правило, незаметное сразу сокращение обращений не сказывается на финансовых показателях, однако цикл сделки в отрасли довольно длинный, и приостановка рекламы скажется на организации через 4–6 месяцев.

Возможности: стабильный прогнозируемый рост. Получая заказы из интернета, строительная компания может добиться успеха не только в маркетинге. Налаживается работа на всех уровнях, а интернет становится проще и понятнее.

Еще одна возможность – это открытая аналитика. На этом этапе все рекламные активности можно проанализировать с помощью систем статистики.

Что делать на этой стадии?

  1. Самое главное – начать все считать: затраты на интернет-рекламу и эффективность каждого канала. В лексикон должны войти выражения: «стоимость заявки/обращения/лида» (от английского lead), «посещаемость сайта», «конверсия» и пр.
  2. Контекстная реклама как инструмент.
  3. SEO-продвижение сайтов.
  4. Переход от «Я сам немного умею» к «Ого! Неплохо работает». Интернет-инструменты, которыми владеют в компании, показывают высокую эффективность.
  5. Кросс-постинг новостей или минимальное ведение социальных сетей. Для строительной организации социальные сети – весьма непростой инструмент, и есть опасность неэффективных вложений.

Однако несколько успешных строительных компаний выросли, используя только социальные сети. Но в общей массе они составляют не более 10% и в штате у них всегда были профессионалы SMM.

Высший уровень

Сильные стороны на данном этапе: работает почти все, при правильном развитии интернет-каналы начинают генерировать заказы на строительство.

Стабильный поток заказов из интернета.

Слабые стороны: сложная аналитика – не выявить, что лучше работает.

«Я знаю, что трачу половину денег на рекламу впустую, но не знаю, какую именно половину» (Джон Ванамейкер, один из основателей рекламного дела). Непонятно, что делать дальше: вроде бы, все, что можно, уже опробовано и используется.

Риски: прекращение рекламы приводит к значительному сокращению количества заказов. Как только большинство заказов начинает поступать через интернет, компания становится интернет-зависимой, то есть приходится постоянно вкладывать деньги в интернет-рекламу.

Еще одна зависимость – от фактического рыночного спроса. Например, выдалась холодная весна и ожидаемые майские заказчики переносятся на июнь.

Возможности: лидер в своем регионе – примеры таких строительных организаций встречаются в последние годы все чаще.

Что делать?

  1. Еще больше считать. Наладить сквозную аналитику.
  2. Выстроить стратегию присутствия в интернете и нанять сотрудника для интернет-маркетинга.

***

Сегодня интернет все активнее входит в нашу жизнь, и выбор строительной организации обусловлен в том числе выбором наиболее понятного и информативного сайта. Интернет – эффективный и недорогой канал привлечения заказов. 

Текст Николай Шашков