Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Мебельное производство

Есть идея

Способ соединения трех взаимно перпендикулярных брусков

Рекомендуем этот способ соединения брусков для конструкций столов из массивной древесины, в которых к царгам крепятся ножки квадратного сечения.

Торцы царг нужно опилить под углом 45°, затем соединить три детали (например, в специальном кондукторе) и просверлить отверстие под стяжной винт. После этого останется только стянуть с помощью двух уголков, винта и гайки детали в единое очень жесткое соединение.

Преимущества предлагаемого способа:

  1. Не требуется формирование столярного углового соединения царг, то есть отпадает необходимость использования шипорезного станка.
  2. В соединении отсутствуют усилия раскалывания древесины, так как при затягивании происходит только сжатие поперек волокон и упрочнение.
  3. Металлические элементы крепления (равнобокий уголок, винт, гайка) выполнены из обычных недорогих материалов и могут быть изготовлены на том же предприятии.
  4. Конструкция упрощает поставку столов в разобранном виде, так как их сборка у потребителя не представляет сложности.

Аналогично соединяются и проножки стола. Ширина уголков должна быть достаточно большой, примерно равной ширине соединяемых деталей. Это позволяет увеличить площадь контактов соединяемых деталей и добиться высокой жесткости соединения.

Первое время необходимо периодически подтягивать резьбовое соединение, поскольку древесина весьма пластичный материал.

Предлагаемый способ может найти применение в производстве столов промышленного назначения, для которых декоративные требования не являются основными. 

Схема соединения трех взаимно перпендикулярных брусков:
Схема соединения трех взаимно перпендикулярных брусков: 1 – царги (бруски, к которым крепятся ножки); 2 – ножка стола (вертикальный брусок); 3 – наружный (декоративный) уголок из стального проката; 4 – стяжной винт; 5 – малый (внутренний) уголок; 6 – гайка

Текст Владимир Волынский