Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Тема страницы

Как создать единую ИТ-инфраструктуру, если офисы компании находятся далеко друг от друга?

Планы правительства РФ по развитию лесного комплекса до 2030 года требуют от компаний лесоперерабатывающей отрасли серьезно пересмотреть подходы к управлению процессами, к изменению портфеля продукции и формированию новых предложений на рынке. Большинству из них придется коренным образом перестраивать бизнес-процессы. Сделать это невозможно без оптимизации и цифровизации.

У компаний, которые занимаются лесозаготовкой, офисы часто находятся в разных городах и даже в разных странах. В процессе работы им приходится взаимодействовать с десятками различных подрядчиков для организации и обслуживания распределенной ИТ-инфраструктуры.

Чтобы компании могли пользоваться надежной ИТ-инфраструктурой и решать все технические вопросы в «одном окне», системный интегратор КОМПЛИТ предлагает услугу «Виртуальная частная сеть». В этой статье мы расскажем, что в нее входит, каков принцип работы сети и чем это выгодно для заказчиков.

Принцип работы виртуальной частной сети

«Виртуальная частная сеть» объединяет разрозненные объекты компании в единую ИТ-инфраструктуру. Она подходит организациям с географически распределенной инфраструктурой – как в границах одного города, так и страны или даже всего мира.

Схема работы услуги «Виртуальная частная сеть»
Схема работы услуги «Виртуальная частная сеть»

Что представляет собой виртуальная частная сеть:

  1. Заказчик размещает в дата-центре КОМПЛИТ свое серверное оборудование или арендует виртуальные («облачные») серверные мощности. Использование «облачной» инфраструктуры позволяет не беспокоиться по поводу бесперебойной работы систем, потому что дата-центр КОМПЛИТ имеет уровень надежности TierIII, «облако» развернуто на оборудовании ведущих мировых вендоров и обеспечивает доступность сервисов с показателем 99,98%. Также «облако» позволяет оперативно масштабировать ИТ-сервисы. В момент пиковых загрузок или в расчете на определенный проект заказчик может арендовать дополнительные мощности, которые не будут простаивать в остальное время.
  2. Специалисты КОМПЛИТ организуют каналы передачи данных до всех точек заказчика. Чтобы объединить и создать отказоустойчивые магистральные линии связи, используется оборудование ведущих мировых производителей.
  3. Центральная часть сети – это виртуальный роутер, который расположен в дата-центре КОМПЛИТ. Он объединяет все объекты заказчика и маршрутизирует данные между ними. Все задачи организации, настройки, администрирование и мониторинг каналов берут на себя специалисты КОМПЛИТ.
  4. КОМПЛИТ предоставляет заказчику необходимое лицензионное программное обеспечение по программе SPLA с ежемесячной абонентской платой.
Заказчик может оперативно получать аналитику по каналам и их загрузке
Заказчик может оперативно получать аналитику по каналам и их загрузке

В результате развертывания виртуальной частной сети заказчик получает готовую ИТ-инфраструктуру, включая вычислительные мощности, каналы передачи данных, лицензионное ПО и техническую поддержку от одной компании. Это снимает большую часть задач с системных администраторов и в разы повышает качество и доступность ИТ-инфраструктуры.

Кейс: единая ИТ-инфраструктура для крупной компании

Услугу «Виртуальная частная сеть» от КОМПЛИТ уже успешно используют компании лесоперерабатывающей отрасли. У одной из таких корпораций фабрики находятся далеко друг от друга, в трех разных областях страны. Объемы производства компании позволяют снабжать продукцией не только Россию, но и еще 35 стран Европы и Азии. Такой масштаб требует отлаженной ИТ-инфраструктуры, централизованного управления большими объемами данных, удобной CRM-системы – и при этом адекватных расходов на услуги ИТ и связи.

Виртуальная частная сеть, построенная на базе дата-центра КОМПЛИТ, объединила три фабрики и головной офис заказчика в Петербурге. Это помогло централизовать хранение данных и управление ими, а также получить единую точку входа, а именно дата-центр КОМПЛИТ, для урегулирования всех возможных инцидентов.

В дата-центре развернута вычислительная инфраструктура для работы «1С:CRM» на базе отказоустойчивого кластера виртуализации КОМПЛИТ. Внедрение централизованной CRM-системы позволило оптимизировать затраты на перемещение ресурсов, которые задействованы в производственных процессах в деревообрабатывающей, химической, целлюлозно-бумажной и других отраслях. Головной офис также может отслеживать потребности всех фабрик онлайн.

В два раза сократились затраты на программное обеспечение, поскольку лицензировать одну систему, даже дублированную, значительно выгоднее, чем четыре (в головном офисе и на трех фабриках).

Сотрудникам фабрик больше не приходится иметь дело с интернет-провайдерами. Раньше у каждой фабрики был свой подрядчик, и в случае проблем со связью она улаживала их с ним самостоятельно. Теперь же единая точка входа – дата-центр КОМПЛИТ в рамках SLA обеспечивает оперативное решение возникающих вопросов. Но главное – специалисты КОМПЛИТ выявят проблему при мониторинге, скорее всего даже до открытия заявки заказчиком.

Запущен сервис VPN для подключения и работы сотрудников, не находящихся в офисе. Его также можно использовать как аварийный вариант подключения к виртуальной частной сети компании.

Именно технология VPN, или виртуальная частная сеть, помогла заказчику безболезненно перейти на удаленный формат работы. Сотрудники могут подключаться к локальным сетям компании, находясь у себя дома, – и главное, делать это безопасно.

Общедоступные и домашние Wi-Fi-соединения обычно не шифруются, поэтому хакеры и мошенники могут получить доступ к личной и коммерческой информации. VPN обеспечивает одно или несколько сетевых соединений поверх другой сети, шифрует и защищает данные от посторонних глаз, позволяя сотрудникам спокойно работать, где бы они ни находились.

По итогам реализации проекта заказчик получил виртуальную частную сеть на базе дата-центра КОМПЛИТ, охватывающую все фабрики и головной офис. Теперь у сотрудников любого филиала есть оперативный доступ к нужной информации, затраты на ПО сократились более чем вдвое, качество связи контролирует только один подрядчик, а переход на удаленный режим работы прошел легко и быстро.

Преимущества «Виртуальной частной сети»

Специалистам КОМПЛИТ, благодаря 27-летнему опыту в системной интеграции, удалось создать универсальную услугу для крупных компаний с географически удаленными объектами. Сейчас ей пользуются организации из различных сфер бизнеса.

Услуга «Виртуальная частная сеть» позволяет заказчикам:
– Сократить затраты на администрирование. Все данные централизованно хранятся и обрабатываются в защищенном дата-центре.
– Оптимизировать затраты на программное обеспечение. Благодаря решению Microsoft SPLA заказчику доступно большинство программных продуктов Microsoft c помесячной оплатой. В любой момент можно добавить лицензию или отключить невостребованный продукт.
– Организовать централизованное видеонаблюдение. Записи со всех подключенных камер видеонаблюдения хранятся в защищенном дата-центре. В случае инцидента злоумышленники не смогут их уничтожить.
– Повысить отказоустойчивость системы. Серверная инфраструктура находится в надежном дата-центре с резервированием всех основных узлов на уровне от N+1 до 2N.
– Получать консультации для решения всех технических вопросов круглосуточно через службу поддержки дата-центра КОМПЛИТ, а в конце месяца получать единый счет с детализацией по оказанным услугам.

Чтобы подробнее узнать об услуге «Виртуальная частная сеть», посетить дата-центр и получить бесплатную консультацию, оставьте заявку на сайте компании.