Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Мебельное производство

Мебельные предприятия ожидает усиление конкуренции

Первая Всероссийская конференция производителей мебели стала драйвером запуска инициатив по поддержке отрасли. На мероприятии присутствовали представители Минпромторга РФ и руководители компаний мебельной и деревообрабатывающей отрасли.

На конференции мебельщики обсудили острейшие проблемы: импортозамещение в сфере поставки производственных линий, сырья и комплектующих, которые ранее закупались за границей, резкое снижение спроса на внутреннем рынке, поиск новых рынков для экспорта российской мебели, возможности введения обязательной меблировки жилья, а также необходимость создания своего сервисного центра. В таком формате мероприятие проходило впервые с 2002 года и вызвало большой интерес отрасли – в нем участвовали 200 представителей мебельных предприятий, а также поставщиков оборудования, сырья и комплектующих.

Конференцию открыл приветственным словом генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) Тимур Иртуганов. Также выступил заместитель министра промышленности и торговли Олег Бочаров.

В своем обращении представители Минпромторга РФ отметили ключевую роль АМДПР в развитии мебельной отрасли. При обсуждении мер поддержки они сообщили, что в министерстве уже ведется разработка двух направлений для поддержки мебельных предприятий, которые испытывают сложности в связи с ростом стоимости комплектующих (составляющих до 30% себестоимости производства мебели) и восьмикратным ростом стоимости логистики. Помогать мебельщикам будут, либо формированием долгосрочного группового заказа, поддерживаемого государством, либо компенсацией издержек в логистике импортных комплектующих. Также, согласно источнику, инициативу по снижению ставки страховых взносов для системообразующих предприятий, скорее всего, не поддержат.

Обсуждение ситуации с запчастями и сервисом для отрасли запустил генеральный директор компании «Лига» Виталий Кривошеев. По словам эксперта, компания не испытывает проблем в работе из-за санкций, так как ее основные поставщики из Юго-Восточной Азии и Турции. Поставки оборудования и запасных частей осуществляются в полном объеме.

Особое внимание на конференции было уделено вопросам меблировки. Президент АМДПР и генеральный директор «Первой мебельной фабрики» Александр Шестаков отметил, что из-за падения продаж квартир на 60% во многих регионах государство будет вынуждено оказывать поддержку ипотечному кредитованию и этим может воспользоваться мебельная отрасль. Представитель компании «Орматек» считает, что обязательная меблировка приведет к перераспределению рынка: в реальности выпускать продукцию в регионах будут не более четырех больших производств, из-за чего может пострадать вся отрасль. Сооснователь компании Mr.Doors Максим Валецкий, в свою очередь, предложил разработать отраслевую платформу, которая будет создавать конкурентные условия и учитывать мощность предприятий. Это позволит привлечь строительный сектор к меблировке и избежать олигополии на рынке.

Один из источников Минпромторга отметил, что введение требований сдачи квартир с обязательной меблировкой возможно только после разработки соответствующего нормативного акта. Эксперты решили заняться этой работой в формате регулярных совещаний, на которые будет приглашен замминистра строительства, отвечающий за этот вопрос.

По поводу химических компонентов высказался генеральный директор АМДПР Тимур Иртуганов. У химической промышленности мощное лобби, позволяющее инициировать увеличение ввозных пошлин. В результате сырье, необходимое для производства плит, подорожало вдвое. «Рост стоимости химических компонентов, произведенных в России, не обоснован», – заключил эксперт. Также генеральный директор АМДПР отметил, что короткий четырехнедельный отрезок бурного роста давно исчерпан. Мебели продано меньше, чем в 2021 году. Такое произошло впервые, если не считать короткую паузу продаж в розницу в 2020 году.

Максим Гришаков, генеральный директор Hoff, считает, что цены необходимо возвращать на прежний уровень. «Мебель – это наш основной бизнес. Несмотря на то что курс бьет рекорды, цены от поставщиков остаются на уровне плюс 10–15% к отмеченным в начале февраля. Мы видим, что из-за этого увеличивается отток покупателей, которые не понимают, почему цены выросли. Мне кажется, при таком курсе надо уже возвращать цены на тот уровень, который был до этой ситуации», – подытожил эксперт.

Президент ООО «Алмаз» Сергей Змиевский обратил внимание, что российские мебельщики нуждаются в новых зарубежных рынках. По его словам, отечественные предприятия потеряли доступ к рынкам Европы и в настоящее время рассчитывают на помощь государства в поиске новых и логистическую поддержку экспортеров мебели. Эксперт высказал опасения и по поводу внутреннего рынка. «Мы настолько укрепили рубль, что скоро узбекская и казахская мебель будут дешевле. Мы станем неконкурентоспособны на внутреннем рынке, так как российская продукция станет значительно дороже. Наша мебель подорожала даже в Белоруссии. Мы снова можем потерять внутренний рынок», – предостерег Сергей Змиевский.

На конференции вновь прозвучал вопрос о собственном сервисном центре. Председатель наблюдательного совета ГК «Ангстрем» Сергей Радченко уверен, что сейчас важно двигаться в сторону самостоятельности. Государство может помочь с централизацией проработки поставок нужных запчастей, а также передать опыт других отраслей, которым мебельщики могли бы воспользоваться. Сейчас ряд производителей отказывают российским предприятиям в поставках и сервисе запчастей. Пока мебельщики самостоятельно смягчают последствия этого решения: ищут новые каналы поставок запчастей из-за границы,

Текст АМДПР