Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Деревянное домостроение

Предложения по стандартам модулей на основе деревянных конструкций

Участники межведомственной рабочей группы по развитию технологий модульного строительства в РФ от Ассоциации деревянного домостроения внесли свои предложения по разработке Свода правил по проектированию и эксплуатации, а также ГОСТа по изготовлению и приемке модулей (составных элементов) на основе деревянных конструкций.

Приказом министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина в августе был утвержден План мероприятий (дорожная карта) по развитию технологий модульного строительства в Российской Федерации. Для его реализации, выработки консолидированных решений и актуализации приказом Минстроя России от 26 октября 2022 года была создана межведомственная рабочая группа.

В ее состав вошли замглавы Минстроя Сергей Музыченко и руководители нескольких департаментов министерства, представители МЧС, Минобороны, Минздрава, Минспорта, Росстандарта, ФАУ «ФЦС», Главгосэкспертизы, ЦНИИСК им. Кучеренко, Фонда ДОМ.РФ, крупнейших предприятий строительной отрасли России и профессиональных союзов. Группу экспертов Ассоциации деревянного домостроения возглавил директор по научно-техническому развитию Владимир Стоянов.

Прежде всего ассоциация предлагает разработать свод правил, регламентирующих проектирование, строительство и эксплуатацию модульных зданий с несущими деревянными конструкциями.

На данный момент в отечественной нормативной базе отсутствует документ, регламентирующий возведение модульных деревянных зданий, не определено, какие технологии можно использовать (каркас, панели, стеновой брус и т. д.), отсутствуют указания по проектированию узлов для транспортировки и монтажа модульных блоков, не указаны способы соединения модулей на строительной площадке – необходимость обеспечения герметичного соединения, а также не регламентируются теплотехнические характеристики зданий разного назначения.

Важнейшим документом для развития модульного строительства должен стать ГОСТ, который будет регламентировать требования к изготовлению и приемке модулей (составных элементов) на основе деревянных конструкций.

Требования к качеству производства модульных блоков, сформированные в единый государственный стандарт, позволят обезопасить потребителя от некачественной продукции, производитель, в свою очередь, получит защиту от необоснованных претензий к качеству, так называемого потребительского экстремизма. Также этот документ призван ограничить доступ на рынок «серых» строителей, не обеспечивающих гарантией качества свою продукцию, говорится в обосновании необходимости внесения изменений и дополнений в свод правил проектирования объектов капитального строительства различного функционального назначения в части возможности применения модульных изделий (конструкций).

«При развитии этого направления нужно изначально соблюсти комплексный подход к отрасли и избежать появления большого количества нормативных документов. В едином документе необходимо отобразить требования к конструкциям для всех типов зданий – жилых одноквартирных, многоквартирных, общественных, одноэтажных, многоэтажных и др.

Считаем необходимым рассмотреть возможность разработки общего стандарта для модульных зданий и сооружений, который бы регулировал применение всех технологий и материалов: металла, железобетона, древесины», – отметил Владимир Стоянов. 

Текст Ассоциация деревянного домостроения