Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Деревянное домостроение

Все только начинается

В Соколе торжественно сдали многоквартирные дома из CLT

7 декабря 2022 года, когда работала выставка «Российский лес» в Вологде, неподалеку, в городе Соколе, произошло знаменательное событие – были официально сданы два многоквартирных дома из панелей CLT. Это первые в России крупные жилые объекты из этого строительного материала.

Группа компаний Segezha построила эти дома из панелей, произведенных на расположенном тут же, в Соколе, предприятии «Сокол СиЭлТи».

Каждый дом представляет собой четырехэтажное здание, состоящее из двух частей, соединенных остекленным лестничным пространством. Всего в жилом комплексе из двух корпусов 64 одно- и двухкомнатные квартиры. Общая площадь – больше 6 тыс. м2. Стены, перекрытия и балконы изготовлены из панелей CLT, снаружи здания дополнительно утеплены и облицованы негорючими фасадными панелями. Внутри лестничные марши и площадки, коридоры между квартирами тоже отделаны негорючими материалами. В квартирах потолки и некоторые стены оставлены без отделки гипсокартоном, в целом квартиры предлагаются с отделкой whitebox. Планировки довольно удачные, современные, окна большие, как в столичных новостройках. В двухкомнатных квартирах угловое остекление.

«ЛесПромИнформ» неоднократно публиковал статьи о строительстве из CLT и других современных деревянных конструкций за рубежом. Счет зданиям в восемь этажей и выше в развитых странах уже давно идет на десятки, дома меньшей этажности строятся сотнями. И не только дома – гостиницы, библиотеки, торговые центры, детские сады и школы, даже пожарные части, строительство зданий из деревянных конструкций набирает обороты. Этому безусловно способствует экологическая повестка, поскольку древесина считается CO2-нейтральным, возобновляемым и утилизируемым природой материалом. Однако во многих случаях строительство из заводских деревянных конструкций оказывается и экономически выгоднее, чем из бетона и стали. Здания из древесины требуют не столь дорогостоящих фундаментов, возводятся быстрее и с использованием меньшего количества техники и персонала. Не стоит забывать о благоприятном микроклимате в деревянных зданиях. С учетом всего этого можно прогнозировать хорошие перспективы для такого деревянного строительства и в России.

И если раньше сдерживающим фактором выступали нормативные ограничения, то в скором времени, похоже, и они будут сняты. Так, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, выступая 10 марта 2023 года в рамках «Парламентского диалога» в Совете Федерации, рассказал, что в настоящее время Минстрой совместно с МЧС и Роспотребнадзором совершенствованием нормативной базы, которая должна позволить строить объекты из деревянных конструкций до девяти этажей. Работу планируют завершить до конца текущего года.

В России в настоящее время работают три завода CLT: в Соколе («Сокол СиЭлТи»), в поселке Аврово Ленинградской области («Ладожский домостроительный комбинат») и в Санкт-Петербурге («Промстройлес»). Мощность завода в Соколе – 50 т??. ?ыс. м3 в год. На сегодня для индустрии CLT это средний масштаб – в Европе строятся предприятия мощностью 100–120 тыс. м3, и даже главный конкурент в России, «Ладожский ДСК», заявляет мощность 120 тыс. м3 в год.

Однако даже 50 тыс. м3 в год – огромный объем, который соответствует площади зданий примерно 200 тыс. м2. И реализовывать его теперь придется на российском рынке. Как это предполагается делать? Segezha Group, напомним, является частью АФК «Система», в которую также входит группа «Эталон», одна из крупнейших российских корпораций в сфере девелопмента и строительства жилой недвижимости. Еще на этапе строительства завода Segezha Group и «Эталон» инициировали внесение изменений в отечественные СНиП по части процедур согласования при строительстве административных и жилых зданий из деревянных конструкций и ограничения этажности деревянных зданий. Кроме того, АФК «Система», ГК «Эталон» и Segezha Group сообща создали архитектурно-строительное бюро «Базис» и инвестиционно-строительную компанию «CLT Девелопмент», которые будут специализироваться на проектах деревянного домостроения. Первым проектом «CLT Девелопмент» стали жилые дома в Соколе. Следующий проект – апарт-комплекс 2000 м2 в г. Сарове Нижегородской области. В ближайшее время Segezha Group намерена начать строительство зданий из CLT еще в нескольких регионах России, прежде всего в северных. В частности, в холдинге изучают возможность участия в программах расселения граждан из аварийного жилья и строительства фельдшерско-акушерских пунктов в Архангельской области.

Ввод в строй многоквартирных домов в Соколе, несомненно, станет новой вехой в развитии отечественной индустрии клееной строительной древесины. А возможно, и всей строительной отрасли, ведь специалистам теперь придется полностью пересмотреть отношение к деревянным конструкциям.

Важность события отметил на открытии и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. «Сегодня исторический день не только для Вологодской области, но и для Российской Федерации. Впервые в истории нашей страны мы вводим в эксплуатацию великолепные дома из СLT-панелей, которые ранее у нас не производились. Это исторический день и для строительной отрасли РФ. Проект будет тиражироваться по всей стране, и это первый шаг в развитии отечественного многоэтажного деревянного строительства. Теперь мы сможем строить из CLT гражданские, производственные, социальные объекты – школы, детские сады, поликлиники. Все это с применением экологически чистых материалов, с минимальными затратами, в том числе по времени возведения. Строить можно в любой местности, при любых погодных условиях, в том числе на вечной мерзлоте. Уверен, что будущее за деревянным домостроением, это исконно русский продукт, который произведен из крепкого вологодского леса», – сказал глава региона.

Другой высокопоставленный гость – министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов поздравил компанию и регион с завершением уникального масштабного проекта и высказал мнение, что новый продукт будет востребован во многих регионах России.

В свою очередь, президент Segezha Group Михаил Шамолин выразил благодарность региону и губернатору. «Вологодская земля приняла нас с распростертыми объятьями, за что мы очень благодарны. Когда мы говорим о перспективах глубокой переработки древесины, это пример того, как это может происходить. Надеюсь, такие дома будут строиться по всей стране», – сказал Михаил Шамолин. 

Текст и фото Артём Лукичёв