Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Деревянное домостроение

Территория поддержки

Объявленной и потенциальной

Деревянное домостроение рассчитывает на дальнейшую поддержку – развитие ипотечных программ, увеличение числа производств и субсидирование расходов на транспортировку, а в Ассоциации деревянного домостроения считают, что не помешало бы принять еще несколько важных решений.

На совещании по развитию лесопромышленной отрасли, прошедшем в ходе визита президента России в Архангельскую область, прозвучали предложения и поручения, связанные с развитием деревянного домостроения.

Прежде всего речь идет о стимулировании спроса на дома, построенные с использованием деревянных конструкций, путем дальнейшего развития ипотечных программ. Тут успехи уже налицо, в первую очередь за счет включения сегмента ИЖС во все госпрограммы: в результате, по данным «Дом.РФ», доля льготных программ в выдаче ипотеки на ИЖС в 2022 году увеличилась в четыре раза, с 19 до 80%. Параллельно заявлено об распространении на этот сегмент практики повсеместного использования счетов эскроу, впрочем, при отсутствии стандартов ИЖС из дерева сделать это будет крайне сложно.

Президентом поставлена задача увеличения числа предприятий, выпускающих домокомплекты: по словам главы Минстроя РФ Ирека Файзуллина, сегодня соответствующие производства есть в 29 регионах, почти во всех федеральных округах, но этого явно недостаточно, поэтому Минстрою вместе с Минпромторгом стоит поднапрячься.

Отдельный вопрос – о необходимости активного развития строительства из CLT-панелей, позволяющего возводить дома до девяти этажей. Разрешительная документация должна быть готова к концу 2023 года, на основе завершающихся 14 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, посвященных механической, сейсмической и пожарной безопасности деревянных объектов, в четыре основных свода правил строительства зданий и сооружений из дерева скоро будут внесены изменения.

Президент и правительство договорились включить деревянное строительство в госзаказ и, как отметил на совещании Владимир Путин, «уже в текущем году надо задействовать малоэтажные деревянные дома заводского изготовления в программе расселения аварийного жилья». Ряд регионов заявили о готовности выступить пилотными площадками для этого проекта.

Как известно, из 102,7 млн м2 жилья, которое было введено в 2022 году, больше половины относится к сегменту ИЖС. По статистике Минстроя РФ, за счет собственных и привлеченных средств в прошлом году 401,5 тыс. семей построили себе дома, четверть их из дерева, так что по отношению к объему 2021 года введенных деревянных домов стало на 31% больше. Всего в 2022 году на реализацию проектов индивидуального строительства было выдано 160 тысяч кредитов на 539 млрд руб., как констатируют в Минстрое. Удастся ли в этом году превысить все эти показатели – посмотрим.

В преддверии «лесного» совещания с участием президента страны прошло совещание у зампредседателя правительства Виктории Абрамченко, на котором Ассоциация деревянного домостроения (АДД) озвучила свои предложения по развитию сегмента. В частности, о субсидировании транспортных расходов на поставку комплектов деревянных домов и строительных конструкций заводского изготовления на удаленные от предприятий территории. В том числе туда, где реализуются проекты комплексного строительства, специальные адресные федеральные или региональные программы, программы по развитию сельских территорий и внутреннего туризма, в районы Крайнего Севера, Дальнего Востока, Арктики. «Предлагается предоставлять субсидию, при условии что вблизи района строительства до 1000 км отсутствуют действующие производства. Успешная реализация строительства зданий поможет инвесторам оценить привлекательность организации производства с коротким логистическим плечом. Субсидирование перевозок (ж/д, авто, фрахт) деревянных домокомплектов и деревянных строительных конструкций позволит конкурировать с традиционными строительными материалами в Сибири, на юге и России Дальнем Востоке», – считает директор по работе с госорганами АДД Вадим Фидаров.

Еще предложено внести изменения в постановление правительства от 18 ноября 2022 года №2093 «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета производителям деревянных домокомплектов на возмещение выпадающих доходов, связанных с предоставлением скидки физическим лицам на покупку таких деревянных домокомплектов». По мнению Вадима Фидарова, в действующей редакции содержатся факторы, сдерживающие широкое распространение льготного механизма. «Прайс-лист на типовые комплекты и опции к ним устанавливается на весь плановый период и не может изменяться: должна быть возможность ежеквартальной корректировки прайс-листа. Невозможно работать через строительную компанию, девелопера: необходимо разрешить реализацию домокомплектов через аффилированные с производителем специализированные строительные организации (аккредитованных производителем партнеров, дилеров и так далее). Невозможно распространить действие механизма на приобретение квартиры в многоквартирном (блокированном) доме: требуется корректировка понятия "деревянный домокомплект"», – рассказал Вадим Фидаров.

Низкая предельная стоимость домокомплекта – 3,5 млн руб. была установлена при подготовке проекта в 2017 году. Целесообразно предусмотреть выдачу субсидии, исходя из предельной стоимости дома или квартиры, с введением стандарта минимальной комплектации и максимальной площади домов (до 200 м2) и квартир (до 120 м2), предельной стоимости одного квадратного метра и суммы субсидии, увеличив ее максимальный размер до 700 тысяч рублей.

Также предлагается еще больше упростить и расширить действие программы за счет внедрения электронного сертификата, который конечный покупатель – физическое лицо – мог бы получать через портал «Госуслуги» или «Строим.дом.рф», как считает эксперт. «В таком случае агентом по проверке документов, в том числе договора поставки и договоров подряда, могло бы выступать АО "Дом.РФ", а производители получали бы ежемесячно компенсацию по предоставленным в Минпромторг сертификатам. При этом целесообразно установить единую сумму возмещения по сертификату. Таким образом, все вышеуказанные ограничения снимутся, что позволит массово распространить действие субсидии среди населения», – уверен Вадим Фидаров.

Наконец, следует установить льготную процентную ставку по ипотечным кредитам на ИЖС с применением деревянных домокомплектов и деревянных строительных конструкций, произведенных индустриальным способом. «Влияние роста числа потенциальных ипотечных сделок на рост стоимости строительства в сегменте ИЖС будет совсем незначительным. На данный момент доля ипотечных сделок в ИЖС критически низкая, до 3–5%, инвестиционные сделки составляют не более 7% – коттеджи строят для собственных нужд, – пояснил Вадим Фидаров. – Предлагаем обеспечить предоставление льготной ипотеки на ИЖС с применением деревянных несущих конструкций, произведенных индустриальным способом, в размере ключевой ставки ЦБ, сниженной на 2%».

Кроме того, в связи с необходимостью поддержания действующих производств в АДД считают необходимым распространить действие промышленной ипотеки на реконструкцию, капитальный ремонт производственных зданий. При этом установить единую процентную ставку по кредитам в размере 3% и увеличить максимальный срок кредитования до 10–15 лет.

***

Поручения президента РФ правительству в части развития деревянного домостроения по итогам совещания 10 февраля в Архангельске не стали неожиданностью для бизнес-сообщества, так как предложения прорабатывались вместе с профильной ассоциацией. В ожидании решений и постановлений, АДД готовится к масштабному обсуждению ситуации в ЛПК уже в апреле. 


Кстати

20–22 апреля в Санкт-Петербурге пройдут ХIV Конгресс по деревянному строительству и XII Международная научно-практическая конференция «Инновации в деревянном строительстве». Мероприятие организуют Ассоциация деревянного домостроения и Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

Конгресс по деревянному строительству – площадка для встречи всех заинтересованных участников рынка: лесопромышленников, деревообработчиков, строителей и продавцов материалов и комплектующих. В повестке актуальные вопросы: как адаптироваться к новым изменчивым реалиям, найти новых поставщиков и организовать сбыт продукции.

Применение древесины в строительстве – одно из перспективных направлений развития ЛПК. Наращивание продукции вторичной переработки древесины с использованием технологичных производств страны возможно, достижимо и реалистично. Выработка стратегических механизмов и инструментария – важная часть работы по удержанию позиций отрасли, а в последующем и ее стабильному росту.

В работе форума примут участие представители профильных министерств и федеральных ведомств, Совета Федерации и Государственной думы, строительных компаний, проектных и архитектурных бюро, девелоперы, производители и поставщики.

Основные заявленные темы:
– тренды рынка деревянного строительства;
– управление знаниями;
– стратегии нового времени;
– совершенствование норм и стандартов.

В конференции «Инновации в деревянном строительстве», девиз которой «Новые вызовы. Наука. Фактор ускорения деревянного строительства», примут участие ученые, аспиранты, магистранты профильных вузов. Для обсуждения выбраны следующие вопросы: конструирование и расчет деревянных конструкций из инженерной древесины; долговечность деревянных конструкций: обследование и испытание; защита древесины от внешних воздействий, сейсмостойкость, огнестойкость. По результатам будет опубликован сборник материалов международной научно-технической конференции.

Регистрация на сайте https://woodcongress.ru
Информационный партнер – журнал «ЛесПромИнформ»


Текст:
Валерия Мозганова, bfm.ru