Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесозаготовка

На предприятии «Новичиха лес» внедрили инструменты бережливого производства

ООО «Новичиха лес» стало пятым предприятием холдинга «Алтайлес», на котором реализован проект бережливого производства в рамках нацпроекта по повышению производительности труда.

Валерий Бессонов (РЦК) и Александр Тратонин
Валерий Бессонов (РЦК) и Александр Тратонин

Эталонным участком выступил цех деревообработки, выпускающий больше 30 видов погонажных изделий объемом 680 м3 в сутки, или около 10 тыс. м3 в год. В цехе работают 20 человек. Срок реализации проекта – шесть месяцев. За это время удалось сократить период протекания процесса производства на 52,8%, уменьшить запасы в потоке на 74%, снизить норму расхода пиломатериала на 9,83% и увеличить выработку сотрудников на 22,2%.

Первый шаг реализации проекта – построение карты потока создания ценности. Картирование позволило увидеть реальный поток от стадии сырья до стадии готовой продукции, при этом выявить все потери, проанализировать причины. В результате были обнаружены 52 проблемы. Была составлена матрица компетенций персонала, которая помогла определить, насколько хорошо у сотрудников развиты нужные на производстве навыки и знания, проконтролировать уровень знаний в команде, эффективно распределить ресурсы. В цехе деревообработки появился информационный центр, в котором представлены необходимые данные о безопасности, качестве, производстве, затратах, корпоративной культуре, а также предложения по улучшению. Инфоцентр позволяет быстро обнаружить отклонения и проблемы, визуализировать их, принять меры для устранения.

Для мониторинга выполнения плана и фиксирования всех отклонений, а также для раннего обнаружения проблем был внедрен производственный анализ. Это позволило выявить, например, потери времени на перенастройку оборудования при переходе с одного вида продукции на другой. Система 5С помогла рационально обустроить рабочие места в цехе таким образом, чтобы все необходимые инструменты и инвентарь были под рукой.

Директор ООО «Новичиха лес» Александр Тратонин считает, что проект «Производительность труда» существенно изменил подход к управлению производством, а также отношение всех вовлеченных сотрудников к труду. «Сотрудники стали больше внимания обращать на то, что они делают для преобразования сырья, материалов и ресурсов в готовый продукт, а то, что не способствует производству готовой продукции, стараются исключать из своей деятельности», – говорит глава предприятия.

Руководитель проектного офиса ООО «Новичиха лес» оператор сушильного комплекса Ольга Богатырева поделилась впечатлениями от проекта. «Результаты действительно впечатляющие. Так, время производства 1 м3 цельнопогонажных изделий удалось сократить на 52,83%, выработку на каждого сотрудника увеличить на 22,2%, запасы в потоке сократить на 74%, а норму расхода сырья – на 9,83%. Все предложенные инструменты бережливого производства внедрялись на предприятии по максимуму, наибольший эффект от их использования достигается только путем вовлечения в процесс улучшений всех сотрудников», – сказала она. Генеральный директор лесной холдинговой компании «Алтайлес» Иван Ключников отметил существенные изменения в производстве и на предприятии в целом и поблагодарил всех членов рабочей группы за вовлеченность в изменения, преданность компании и высокие результаты проекта. «Хочу отметить высокий уровень доверия между Региональным центром компетенций и холдингом, который свидетельствует о переходе отношений в разряд партнерских», – добавил глава холдинга.

Заместитель министра экономического развития Алтайского края Сергей Кореннов обратил внимание собравшихся на то, что проект не закрывается, а лишь переходит в новую стадию тиражирования: «"Новичиха лес" еще на протяжении двух с половиной лет будет участником национального проекта "Производительность труда"». 

Сотрудники, внесшие наибольший вклад в развитие проекта
Сотрудники, внесшие наибольший вклад в развитие проекта

Текст altailes.com