Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Автоматизацию и модернизацию производств обсудили участники «Технодня» в рамках выставки PAP-FOR

14.11.2018 16:40

Технические аспекты работы целлюлозно-бумажных предприятий, автоматизация производств, внедрение наилучших доступных технологий и инновационного оборудования в ЦБП - все это стало темами для обсуждения в рамках «Технодня» – проходящего 14 ноября тематического раздела форума на выставке PAP-FOR.

О ранее прошедших деловых мероприятиях выставки можно узнать в предыдущих публикациях «ЛесПромИнформа».


Рынок картонной и гофрокартонной упаковки: тенденции и перспективы

В первой половине дня состоялась конференция «Российский рынок картонной и гофрокартонной упаковки. Состояние. Тенденции. Консолидация. Индустрия 4.0».

Участники встречи обсудили основные показатели работы предприятий индустрии упаковки, пути оптимизации затрат на эффективное упаковочное решение, учет требований современной логистики при конструировании упаковки, инновационные решения и нормативно-правовые акты, регулирующие ответственность производителей, вступающие в силу в 2019 г.

По мнению генерального директора «Национальной конфедерации упаковщиков» Александра Бойко, до недавнего времени абсолютным лидером рынка являлась полимерная упаковка, однако новые экологические тренды заставляют осознавать важность упаковки из гофрокартона, которая постепенно начинает теснить с рынка полимерную продукцию.

Один из примеров - пластиковые капсулы для кофе-машин, которые сегодня активно заменяются картонными. По словам спикера, подобные решения не единичны, они вполне реальны и успешно внедряются на рынке.

По данным эксперта, стабильный рост производств картонной и гофротары наблюдается сегодня почти во всех регионах РФ, а не только в центре страны. Основные потребители такой упаковки, это производители всех типов продовольственных товаров, среди которых лидируют производители кофе и напитков.

Предприятия по производству упаковки постепенно укрупняются, мелкие либо прекращают свое существование, либо входят в состав крупных, что позволяет применять более высокие технологии.
Директор по стратегическому маркетингу ГП «ГОТЭК» Юрий Алпеев отметил, что последние 10 лет рынок тарных картонов и упаковки из гофрокартона демонстрировал устойчивый рост: к 2018 году производство увеличилось на 45% по сравнению с 2010 годом.

Юрий Алпеев также обозначил основные тренды развития рынка.

Один из них - развитие омниканальных продаж, которые потребуют новой упаковки, в том числе – многослойной.

Развитие интернет-продаж уже приводит к тому, что «умная упаковка» становится средством в конкуренции за покупателя.

Требования к упаковке также будут продолжать расти: и по качеству сырья (экологически безопасному, биоразлагаемому и возобновляемому) и по соответствию сложным многоуровневым цепочкам поставок.

О востребованности упаковки из возобновляемого сырья на рынке фуд-ритейла на примере своей компании рассказала Гала Мансурова - исполнительный директор ООО «Хухтамаки СНГ». На сегодняшний день компания производит около 1 млн единиц упаковки ежедневно.

В то же время, производители упаковки из вторсырья сегодня сталкиваются с серьезными вызовами. К их числу можно отнести дефицит макулатуры (эксперты оценивают его примерно в 25% потребностей рынка), отсутствие экспортных барьеров и системы раздельного сбора мусора, рост цен на макулатуру (он за последние 4 года составил около 60%), и постоянный рост цен на энергоносители.

 

Глобальные тренды

С мировыми трендами рынка упаковки участников встречи познакомил председатель правления РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков. По его словам, выдающиеся результаты по экологизации предприятий в целом (и производящих упаковку в частности) сегодня демонстрирует Китай.

В числе основных целей устойчивого развития этой страны значится борьба с обезлесиванием территории и совершенствование продуктовой линейки.

Большое внимание уделяется вопросу образования пластиковых отходов. Повсеместно идет замена пластиковой упаковки на бумажную, в результате чего в отдельных городах объем образования пластиковых отходов уже снизился на 45%.

Уже сейчас в Китае заметно снизился импорт несортированной макулатуры из Европы. В планах руководства Китая – строительство предприятий по производству макулатурной массы вне своей страны, а сбор макулатуры вырос с 12 млн тонн в 2000х годах до 70 млн тонн в настоящее время.

Аналогичные тенденции наблюдаются и во многих других странах. К примеру – Индонезия и Таиланд также вводят ряд ограничительных мер на импорт макулатуры.

По данным Даниэле Вальетти генерального директора компаний IMS Technologies Spa и Goebel Schneid und Wickelsysteme GmbH, в структуре глобального спроса на продукцию ЦБП также заметны значительные изменения.

Например, объем потребления писчей бумаги снизился на 10%, тогда как сегменты упаковочных, специальных и гигиенических бумаг демонстрируют рост. Электронная торговля за последние годы выросла на 23%, и более 75% трейдеров используют гофрированную упаковку. Растет рынок люксовой упаковки и упаковки для жидкостей. Все это, по мнению эксперта, ставит ЦБК перед необходимостью проводить конверсию и переходить на выпуск новой продукции.

 

Регулирование и стандартизация

О тенденциях и перспективах технического регулирования в сфере производства картонной и гофрокартонной упаковки в России рассказал председатель технического комитета ТК 223 Росстандарта Петр Бобровский.

По его словам, даже после прекращения существования СССР в большинстве бывших союзных республик сохранилась система ГОСТов и межгосударственный совет по ним, который работает в Минске.

В целом система регулирования производства и оборота упаковки, по мнению эксперта, сегодня отвечает потребностям рынка, хотя ряд инновационных решений и не охватывает.

Так, пока нет нормативной базы для многооборотной упаковки и пулинга (контейнеров-палет, в которых брендовая продукция выставляется в торговых залах).

К теме законодательных запретов полимерной упаковки Петр Бобровский призвал отнестись с осторожностью: регулирующим органам постоянно поступают предложения что-либо запретить, но тотальные запреты могут привести к тому, что потребительский рынок вернется в Средние века.

Гораздо эффективнее, по мнению эксперта, переосмысливать подходы к упаковке, отказываться от избыточного применения полимеров и выстроить четкую систему утилизации.

 

 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»