Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Казани прошла конференция лесоустроителей

15.10.2019 16:18

Научно-практическая конференция «Инвентаризация лесов и лесоустройство для целей лесоуправления и бизнеса» собрала 300 участников из 40 регионов страны. Среди участников мероприятия представители власти, территориальных органов Рослесхоза, а также экспертного, научного и бизнес-сообществ.

В рамках события прошел круглый стол по вопросам компенсационного лесовосстановления, на котором присутствовали представители организаций, осуществляющих рубку лесных насаждений, которым с 2019 года необходимо заниматься лесовосстановлением. Одним из спикеров встречи стала Мария Игнатова, заместитель руководителя Рослесозащиты, которая выступила с докладом на тему «Использование технологий дистанционного зондирования Земли при выявлении земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления». В своем выступлении она осветила работу агентства по данному направлению. Кроме того, госпожа Игнатова озвучила требования по использованию семян и посадочного материала в целях лесовосстановления и уделила особое внимание обязательной оценке семян на посевные качества, наличию соответствующих документов и соблюдению лесосеменного районирования.

Также в рамках мероприятия в Казани прошло пленарное заседание, на котором Павел Попов, исполняющий обязанности директора ФБУ «Рослесозащита», подвел промежуточные итоги работы по актуализации фонда лесовосстановления в рамках проекта «Сохранение лесов». На конференции также обсуждались вопросы госинвентаризации лесов, государственно-частного партнерства и законодательные инициативы.