Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На Вологодчине продолжается строительство CLT-завода

24.10.2019 12:22

Лесопромышленный холдинг Segezha Group построит на базе Сокольского ДОК завод по выпуску нового для России инженерного материала для строительства. Первая CLT-панель будет выпущена здесь через год – в сентябре 2020-го. Производственная мощность новой линии составит 250 тыс. м² продукции ежегодно. Согласно плану, к концу будущего года – началу 2021-го CLT-панели завода выйдут на рынок. Стоимость инвестиционного проекта оценивается в 3 млрд рублей.

В данный момент завершен ремонт кровли здания, облицовка фасада, устроена ливневая канализация. В цеховых помещениях также прошли ремонтные работы, ведется поиск подрядчиков для осуществления дальнейшего ремонта. Согласно графику, до конца года эти работы и строительство складского помещения должны быть завершены.

Также на Сокольском деревообрабатывающем комбинате сообщили, что основное оборудование для производства CLT-панелей уже закуплено. Поставщиком предприятия станет австрийская компания Ledinek. Доставка и монтаж пройдут в марте 2020 года. Генеральный директор завода Константин Пастухов отметил, что используемые новые технологии отличаются более точной обработкой и высоким уровнем автоматизации технологических процессов.

CLT-панели представляют собой перекрестно склеенные слои древесины хвойных пород. По прочностным характеристикам они не уступают бетону, стали и кирпичу, к тому же экологичны, имеют более низкую себестоимость и высокие эксплуатационные качества. Такая продукция предназначена для возведения жилых домов, промышленных и социальных объектов выше десяти этажей.

 

Также по теме:

Компания «Эталон», один из лидирующих девелоперов страны, заявила о намерении за несколько лет построить в Москве здания из CLT-панелей: жилое и офисное высотой не менее 10 этажей. О перспективах этого направления строительства и условиях его успешного развития рассуждает глава АДД Олег Панитков.

4 апреля 2019 года, в рамках выставки RosBuild’2019 в «Экспоцентре» на Красной Пресне прошла конференция «Возможности современной древесины: инновации, технологии, проектирование». Мероприятие организовала Ассоциация деревянного домостроения в партнерстве с оргкомитетом выставки.

Рынок поперечно-клееной древесины CLT значительно вырос за последние годы, и становится ясно, что наилучшие результаты достигаются при использовании специальных технологий в производственных циклах.