Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2019 году в Московской области восстановили почти три тысячи гектаров леса

24.10.2019 16:44

По состоянию на 23 октября на землях, принадлежащих государственному лесному фонду Московской области, мероприятия по лесовосстановлению проведены на площади почти 3 тыс. га. Это составляет 95% от плана на 2019 год. Основные территории, на которых проводились лесовосстановительные работы, – это Московское учебно-опытное (417 га), Бородинское (388 га) и Звенигородское (339 га) лесничества.

В пресс-службе Рослесхоза по ЦФО отмечают, что мероприятия по лесовосстановлению во многих лесничествах округа проведены с перевыполнением плана. Иван Советников, возглавляющий Комитет лесного хозяйства области, отметил, что проводимые в Подмосковье работы по восстановлению леса – постоянный процесс.

 

Также по теме:

Переход к интенсивному лесному хозяйству предполагает, что уход за растущим лесом проводится на протяжении всей его жизни, в том числе на ранних этапах развития: от посадки (посева) до примерно двадцатилетнего возраста. В статье кратко изложены основы проведения рубок ухода в молодняках по опыту авторов.

Выездной семинар «Реализация концепции интенсивного использования и воспроизводства лесов на территории Республики Коми» обещал стать самым интересным мероприятием экскурсионной программы Национального лесного форума в Сыктывкаре в июле 2019 года. Так и случилось – в первый день работы форума около полусотни его воодушевленных участников собрались в центре столицы Республики Коми, чтобы своими глазами увидеть лес, в котором внедряются новые лесоводственные подходы.

Основной причиной неэффективности системы воспроизводства лесов в Российской Федерации является ориентированность нормативной базы и практики ведения лесного хозяйства только на первый этап цикла воспроизводства лесов – лесовосстановление. В результате созданные лесные культуры или подрост естественного происхождения, как правило, погибают после их перевода в молодняки хозяйственно ценных пород из-за отсутствия ухода за молодняками.