Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесозащита проведет ДНК-анализ деревьев

25.10.2019 14:41

База генетических данных лесных древесных растений России пополнится обновленной информацией об основных лесообразующих породах.

Специалисты Российского центра защиты леса исследуют ДНК образцов хвои и листвы из Нижегородской, Рязанской и Ярославской областей, а также Крыма. Проводится анализ для выявления генетической изменчивости и пополнения референсной базы. Наполняемая генетическими данными об изменчивости древесных пород база позволит быстро и достоверно выявлять происхождение семян, посадочного материала и древесины.

В ФБУ «Рослесозащита» отмечают, что в Крыму образцы лесных растений для генетического анализа собирались впервые. В общей сложности из региона в отдел мониторинга состояния лесных генетических ресурсов Рослесозащиты поступило 180 образцов шести видов из Симферопольского и Бахчисарайского лесничеств.

Специалисты филиала в Нижегородской области отобрали 540 образцов на шести пунктах, в Ярославской области сотрудники отобрали 60 образцов вблизи г. Гаврилов-Ям.

 

Также по теме:

Рослесозащита отрапортовала об итогах полевых работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов.

В январе 2018 года в Красноярске открылся новый, 5-й, филиал Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ). В стенах этого учреждения будут заниматься решением приоритетных задач государственного уровня в лесном хозяйстве – разработкой современных методов защиты леса и его действенного восстановления.

Новый лес, выросший из семян, всегда производительнее предшественника. Природа леса обеспечивает сохранение и процветание видов из поколения в поколение в изменяющихся природно-климатических условиях и постоянство лесопользования. Классик отечественного лесоводства Г. Ф. Морозов отмечал: «Рубка и возобновление – синонимы, действительно являются необходимым признаком постоянства пользования лесом». Главная задача лесовода при организации рубок заключается в создании условий для успешного лесовосстановления с учетом природы леса: в темнохвойных лесах – за счет сохранения подроста предварительных генераций; в светлохвойных – за счет сопутствующего и последующего возобновления.