Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Специалисты Рослесозащиты провели проверку в 430 лесопитомниках

04.12.2019 10:06

В течение 2019 года специалисты ФБУ «Рослесозащита» обследовали 1700 партий посадочного материала лесных растений, который предполагается высадить на лесокультурных площадях в 2020 году. Проверки велись на территориях 430 лесопитомников в 69 субъектах России. Главная цель мероприятий – узнать, насколько запланированное на будущий год воспроизводство лесов обеспечено качественными и легальными сеянцами и саженцами.

В ходе проверок специалисты Рослесозащиты определяли возраст сеянцев и саженцев, измеряли высоту надземной части, толщину ствола у корневой шейки. Кроме того, в полевые карточки вносились данные о семенах, из которых сеянцы были выращены. Обязательные удостоверения и сертификаты в питомниках подтверждали происхождение и качество семян.

В данный момент в управлении отмечают, что состояние обследованного посадочного материала по стране в целом удовлетворительное. Основные показатели соответствуют нормативам Правил лесовосстановления. Из 1700 партий лишь 73 эксперты признали неудовлетворительными из-за некачественной подготовки почвы, несвоевременных агротехнических уходов и других факторов.

 

Также по теме:

Правила лесовосстановления 2019 года
Рубки ухода в молодняках
Переход от лесопользования к лесному хозяйству

 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»