Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В США обнаружен ископаемый лес возрастом 385 миллионов лет

23.12.2019 11:25

В журнале Current Biology опубликовано исследование американских ученых, обнаруживших в Каире, штат Нью-Йорк, США, ископаемый лес возрастом 386 миллионов лет. В статье отмечается, что из известных на данный момент это самый древний лес.. Все началось в 2008 году, когда палеоботаники нашли отлично сохранившиеся окаменелые отпечатки корневой системы нескольких крупных деревьев. После проведенных исследований ученые пришли к выводу, что обнаруженные окаменелости были раньше частью большого леса середины девонского периода.

По мнению ученых, площадь древнего леса составляла порядка 3000 м². На этой территории встречались минимум два вида деревьев: Eospermatopteris из класса кладоксилеевых древовидных хвощей и Archaeopteris, напоминающих сосну и обладающих древесным стволом и папоротниковидными листьями. кроме того, у второго вида была мощная корневая система: некоторые корни достигали 11 метров в длину и 15 сантиметров в толщину.

По версии ученых, археоптерисы сыграли важную роль в эволюции атмосферы и лесов и одними из первых начали перерабатывать углекислый газ из внешней среды. В Кардиффском университете говорят о том, что именно это позволило к завершению девонского периода сократить объем CO₂ в воздухе до сегодняшнего значения.

 

Также по теме:

Пихта. Символ начала года, или порода для постройки Троянского коня
Кипарис. Символ вечного существования души
Малонарушенные лесные территории и устойчивое лесопользование

 



Источник новости: По информации Current Biology