Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Счетной палате указали на неэффективное использование леса

22.01.2020 17:52

Недавняя проверка Счетной палаты показала, что полноценное отслеживание законности лесозаготовки и экспорта древесины в стране не представляется возможным. Кроме того, специалисты указали на неэффективное использование леса в России.

В материалах, опубликованных ведомством, говорится: «Принимаемые органами государственной власти федерального и регионального уровней меры по предотвращению нелегальной заготовки древесины недостаточно эффективны и не оказывают влияния на декриминализацию ситуации в лесной отрасли, объем незаконных рубок и оборота древесины в Российской Федерации остается высоким (в 2018 году объем незаконных рубок составил 1,1 млн м³)».

В отчете Счетной палаты также упоминается ущерб, нанесенный лесными пожарами, неблагоприятными погодными условиями и почвенно-климатическими факторами за последние три года. По мнению специалистов ведомства, эти факторы – основная причина гибели российского леса. Площадь поврежденных или погибших лесов в результате пожаров в 2018 году составила более 2712 тыс. га. Погодные условия и почвенно-климатические факторы уничтожили лес на площади свыше 1855 тыс. га.

Еще одна значимая причина гибели леса – повреждения насекомыми – сократила площадь лесных насаждений почти на 1594 тыс. га. Болезни леса, антропогенные, непатогенные факторы загубили порядка 806 тыс. га.

Также в отчете приводятся данные по динамике ущерба, нанесенного лесными пожарами, по некоторым регионам:

  • Иркутская область: 2016 год – более 9 млрд рублей, 2017 год – почти 6 млрд рублей, 2018 год – 1 млрд рублей;
  • Приморский край: 2017 год – 6,7 млрд рублей, 2018 год – почти 583 млн рублей;
  • Забайкальский край: за три года ущерб вырос с 32 млн до 59 млн рублей;
  • Костромская область: за три года ущерб вырос с 77,5 тыс. до 19 млн рублей.

 

Также по теме:

Шведский опыт регулирования лесопользования
Документы планирования работы ЛПК не согласуются
Федерализм и/или централизация. Как эффективно управлять лесами