Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В АМДПР попросили возобновить запрет на закупку за границей мебели для госнужд

19.02.2020 17:25

Представители Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России обратились к Правительству России с просьбой возобновить действие Постановления №1072. Ранее документ, прекративший действие 30 ноября 2019 года, запрещал государственным и муниципальным учреждениям приобретать мебель зарубежного производства. Как сообщают в АМДПР, окончательное снятие запрета может повлечь финансовые потери отечественных мебельщиков в размере 10 млрд рублей.

Президент ассоциации Александр Шестаков подчеркнул: «Запрет покупать за бюджетные деньги иностранную мебель был очень полезным для нашей экономики, и недавно произошедший вопиющий случай с приобретением итальянских стульев псковской музыкальной школой по цене 80-100 тыс. рублей каждый – убедительное тому подтверждение. В этих стульях нет ничего такого, чего не могли бы сделать российские мебельщики. При этом цена отечественной мебели аналогичного качества была бы гораздо ниже».

По данным АМДПР, в 2018 году для бюджетных нужд в рамках госзаказа было закуплено мебели более чем на 14 млрд рублей. Это примерно 15% от объема всей производимой в России мебельной продукции.

 

Также по теме:

Александр Шестаков: «Отечественные мебельщики производят вполне конкурентоспособные изделия»
Мебельная промышленность России. Рост, несмотря на сложности
От чемпионата мастеров до салона франшиз



Источник новости: По информации АМДПР