Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Новое многоэтажное здание из древесины появится в Бостоне, США

12.03.2020 10:51

Пятиэтажная структура смешанного использования в районе Роксбери, Бостон, США, представляет собой новый тип здания с нулевым потреблением энергии, построенного из дерева. Здание, как надеются его проектировщики, станет примером нового способа строительства жилья в городах.

Проект пятиэтажного здания разработан архитекторами Массачусетского технологического института и специалистами дизайнерской фирмы Placetailor. Разработчики предлагают использовать в постройке перекрестные клееные панели и брус, что позволит устранить большую часть выбросов парниковых газов, связанных со стандартными строительными материалами. Здание соберут на месте бывших заводских корпусов, и оно обещает быть настолько энергоэффективным, что объем его чистых выбросов углерода окажется практически нулевым. Снизить количество выбросов парниковых газов позволят используемые в нем современные системы отопления и вентиляции.

Бостонский проект станет одним из крупнейших жилых зданий из древесины в США на данный момоент (при этом потенциально технологии позволяют возводить постройки высотой до 18 этажей), а также одним из самых инновационных, благодаря методам строительства. Дом будет состоять из 14 жилых единиц разных размеров вместе с рабочими пространствами на первом этаже для сообщества. О точных сроках реализации проекта пока что не сообщается.

 

 

 

Также по теме:

Каким быть индустриальному деревянному домостроению в России?
Европейский рынок клееной строительной древесины
Деревянное домостроение. Армия без штаба



Источник новости: По информации SciTech Daily