Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Российские производители упаковки предупреждают о срыве нацпроекта «Экология»

13.03.2020 13:47

В связи с недавним предложением главы Минприроды Дмитрия Кобылкина обязать бизнес самостоятельно полностью утилизировать упаковку российские производители предупредили премьер-министра о возможном срыве национального проекта «Экологии». К Михаилу Мишустину обратились представители десяти бизнес-ассоциаций, которые выразили просьбу не принимать новую концепцию расширенной ответственности производителя (РОП), о которой ранее говорил г-н Кобылкин.

В письме к премьеру производители и переработчики пластика, алюминия, стекла и бумаги отмечают, что принятие документа ставит под угрозу выполнение целевых показателей нацпроекта «Экология». В числе основных рисков, на которые указывают представители бизнеса, снятие ответственности с производителей товаров, негативное последствия для системы циклической переработки в целом, невозможность увеличить долю переработки отходов, рост финансовой нагрузки на участников рынка и пр.

Кроме того, представители бизнеса говорят, что не были приглашены к обсуждению новой концепции РОП, а в Минприроды не только не приняли доводы производителей, но и исказили «смысл аргументации в рабочих документах и протоколах совещаний». Поэтому российские производители и переработчики упаковки предлагают вернуть документ на доработку, обеспечить его широкое обсуждение и рассмотреть новую версию при участии правительственной комиссии по проекту «Экология» и экспертов ассоциаций.

 

Также по теме:

Что общего у Национального лесного форума в Красноярске и у переработки древесных отходов?
Сортировка с умом
Программа защиты климата в Германии




Источник новости: По информации РБК