Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Объем инвестиций комбината «Свеза» в Санкт-Петербурге составил в 2020 году почти 700 миллионов рублей

25.02.2021 10:01

На комбинате компании «Свеза» в Санкт-Петербурге подвели итоги работы в 2020 году. По данным пресс-службы предприятия, объем инвестиций, направленных на реализацию ключевых проектов, составил 689 млн рублей, комбинат вдвое увеличил отгрузку специализированных видов фанеры и на 3% увеличил налоговые отчисления в федеральный бюджет, которые достигли 211 млн рублей.

В числе важных инвестиционных проектов, реализованных на предприятии в 2020 году, капитальная реконструкция участка раскряжевки общей стоимостью 70 млн рублей и запуск на рынок нового продукта – топливных брикетов, потребовавший вложений в размере 27 млн рублей.

Основная часть средств – 591 млн рублей – была направлена на строительство мини-ТЭЦ и переход технологических процессов комбината на пар. Кроме самого предприятия, теплоэлектроцентраль будет отапливать несколько десятков жилых домов, школу, детский сад и пансионат.

Также на комбинате «СВЕЗА Усть-Ижора» реализованы проекты по повышению безопасности и улучшению условий труда стоимостью около 40 млн рублей.

Директор комбината Денис Алексеев отметил: «Кризисный год дал возможность по-новому взглянуть на производственную программу. Так как на глобальном рынке снизился спрос на фанеру, то «Свеза» сосредоточила усилия на разработке и производстве кастомизированной продукции с необходимыми для разных покупателей свойствами». В прошлом году комбинат почти вдвое увеличил отгрузку фанеры с UV- покрытием, востребованную в мебельной промышленности.

 

Также по теме:

В планах «Лузалес» фанерное производство
Экономия пара и сокращение выбросов летучих органических веществ при производстве MDF
Россия сократила производство древесных плит в первом полугодии 2020 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»