Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Российские ученые усовершенствовали цемент при помощи отходов ЦБП

16.06.2021 09:36

Ученые-экологи из Пермского национального исследовательского политехнического университета опубликовали в журнале «Безопасность в техносфере» результаты исследования влияния отходов целлюлозно-бумажного производства на строительные материалы. Согласно представленным материалам, отходы позволяют повысить прочностные и теплоизоляционные характеристики цемента. Такое применение трудноразлагаемых отходов предотвращает их попадание в окружающую среду.

Аспирантка кафедры «Охрана окружающей среды» Алена Жуланова рассказала: «Целлюлозно-бумажная промышленность – одна из наиболее загрязняющих окружающую среду отраслей народного хозяйства. При производстве целлюлозы образуются лигносульфонаты, спрос на которые сейчас меньше, чем их количество. Непереработанные отходы долго разлагаются и способны нарушить кислородный баланс в водоемах, что приводит к уничтожению микроорганизмов и может отрицательно повлиять на пищевые цепочки. Поэтому мы предложили безотходную и экологически чистую промышленную технологию, которая позволит усовершенствовать стройматериалы».

Авторы исследования сообщили, что лигносульфонаты образуют нерастворимые соединения с компонентами глиноземистого цемента, что делает их нерастворимыми. Отходы в составе цементной смеси повышают прочностные и теплоизоляционные характеристики стройматериала.

 

Также по теме:

PAP-FOR 2020: не отступать и не сдаваться!
Hayat Kimya построит четвертый завод в России
Сясьский ЦБК переходит на новую экологичную упаковку
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»