Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Группа Södra примет участие в разработке экологически чистого авиатоплива из древесных отходов

18.06.2021 11:26

Шведское энергетическое агентство объявило о выделении средств компаниям KLM Royal Dutch Airlines, Södra, Växjö Energi, SkyNRG, RISE Research Institute of Sweden и 2030-sekretariatet для продолжения исследований в сфере разработки экологически безопасного авиационного топлива (SAF). Общий объем финансирования составит 500 тыс. евро.

Реализация совместного проекта Fischer-Tropsch SAF направлена на разработку высококачественного устойчивого топлива и сокращение выбросов парниковых газов в авиационном секторе. Ожидается, что завод консорциума будет введен в эксплуатацию в 2026 году и будет выпускать  завод может быть введен в эксплуатацию с объемом производства 16 килотонн SAF ежегодно. В рамках сотрудничества партнеры изучат все инженерные, технические, деловые аспекты и аспекты устойчивости проекта. Факторы устойчивости, рассматриваемые в исследовании, включат углеродный баланс и биоразнообразие леса.

Лотта Лира, президент и главный исполнительный директор Södra, поделилась: «Södra стремится к максимальному использованию каждого дерева, произрастающего в лесах 53 тыс. наших членов на юге Швеции. Использование каждой части, например, остатков, является ключевым моментом в наших стремлениях показать путь к обществу, свободному от ископаемых, и внести свой вклад в изменение климата. Производство высококачественного экологически чистого авиационного топлива из лесных остатков, непригодных для строительства или [производства] других материалов, является одним из способов сделать это и помочь снизить выбросы углерода в авиацию. С этим консорциумом мы прорабатываем всю цепочку создания стоимости, чтобы сделать следующий шаг к созданию новой отрасли устойчивого авиационного топлива».

 

Также по теме:

Итоги конгресса и выставки «Биомасса: топливо и энергия»
Как получить доход от свалок. Биотопливо из отходов гидролизных заводов
Еще раз о газификации древесной биомассы
 



Источник новости: По информации Södra