Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Valutec усовершенствуют систему управления Valmatics 4.0

05.01.2022 13:57

Глава исследовательского отдела Valutec Томас Вамминг рассказал о том, что компания намерена усовершенствовать систему управления Valmatics 4.0, позволяющую предприятиям автоматизировать и оптимизировать работу. Для этого шведский разработчик оборудования и технологий для лесозаводов провел на двух заводах трехлетние исследования различных процессов сушки древесины.

«Наша работа направлена не только на сокращение затрат тепловой и электрической энергии при сушке древесины, но и на развитие интеллектуальных систем автоматического управления для обеспечения стабильно высокого качества сушки. Мы хотим открыть деревообрабатывающим предприятиям новые возможности для увеличения объема выпуска продукции», ‒ рассказал Томас Вамминг.

В рамках эксперимента Valmatics 4.0 позволила сократить этапы прогрева и установить более жесткие режимы сушки тонких пиломатериалов с большим уровнем заболони и влажности. Также в рамках эксперимента исследователи изучили интервал смены вращения вентиляторов в сушильных камерах периодического действия. Глава исследовательского отдела пояснил, что современные системы управления позволяют при необходимости с легкостью менять направление вращения циркуляционных вентиляторов. Это может дать лесозаводам дополнительные преимущества.

Результаты масштабных исследований станут основой для разработки рекомендаций по оптимизации процесса сушки.

 

Также по теме:

Качество сушки пиломатериалов – гарантия Valutec
На два года раньше плана: крупный лесопильный завод открылся в Удмуртии
Valon Kone – 70-летний опыт роторной окорки
 



Источник новости: Ассоциация «Лестех»