Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Пиломатериалы подорожали втрое из-за коронавируса, считают в Рослесхозе

10.01.2022 10:22

В конце прошлой недели издание «Российская газета» опубликовало выдержки из свежего интервью с главой Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иваном Советниковым. В одном из материалов освещается тема беспрецедентно увеличившихся цен на пиломатериалы: согласно официальной статистике, расценки на доску и брус выросли вдвое, согласно аналитикам рынка – втрое.

По мнению Ивана Советникова, тенденция обусловлена пандемией коронавируса. Из-за ограничительных мер люди стали больше времени проводить дома, а также тратить накопленные средства на ремонт и строительство. «Оборот магазинов, продающих товары для ремонта, вырос за это время в четыре-пять раз. Сейчас ситуация выправляется, цены на фанеру и доски уже пошли вниз, думаю, к концу зимы ситуация нормализуется», – отметил глава Рослесхоза.

При этом спикер издания подчеркнул, что на фоне растущего спроса лесопромышленный комплекс не смог увеличить предложение. Он также пояснил: «Есть предельная емкость транспортных коридоров: больше, чем вмещает теплоход, вагон или лесовоз, на них не загрузить. Есть возможности производства: если целлюлозно-бумажный комбинат может переработать полтора миллиона кубометров древесины, то два – уже никак. Есть мощности по заготовке: у бригады лесорубов возможности тоже не безграничны».

 

Также по теме:

Как работает лесная промышленность в исправительных учреждениях Коми
Пиломатериалы в России становятся все более дорогими и недоступными для граждан
Качество сушки пиломатериалов – гарантия Valutec
 



Источник новости: «Российская газета»