Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На финских заводах UPM завершилась забастовка

25.04.2022 11:13

Забастовка на финских заводах лесопромышленного холдинга UPM завершилась. Компания и профсоюз бумажников Paperiliitto одобрили предложения об урегулировании, представленные посредником после того, как переговоры были приостановлены 14 апреля 2022 года.

«Забастовка на заводах UPM в Финляндии немедленно прекратится, и сотрудники вернутся к работе», – объявила компания вскоре после заключения соглашения. Напомним, забастовка стартовала в первых числах января 2022 года и затронула предприятия подразделений UPM Pulp, UPM Communication Papers, UPM Specialty Papers, UPM Raflatac и UPM Biofuels, расположенные в Финляндии. В последний раз забастовку продлили до 14 мая 2022 года.
Компания заявила, что возобновит поставки клиентам как можно скорее.

Суть спора между группой и рабочими, заключается в том, что UPM стремилась заключить отдельные коллективные договоры в каждом из своих пяти бизнес-подразделений, а Paperiliitto требовал единого соглашения об условиях труда на всех финских целлюлозно-бумажных комбинатах. В настоящее время стороны согласовали все-таки отдельные коллективные трудовые договоры.

«Мы очень рады, что стороны одобрили все предложения по урегулированию и что длительная забастовка Союза бумажных рабочих закончилась. UPM и профсоюз вместе вошли в историю, заключив пять коллективных трудовых договоров для конкретных предприятий, которые заменяют старые соглашение, заключенное в 1940-х годах», – прокомментировала новость Риитта Савонлахти, исполнительный вице-президент по персоналу UPM.

Действия новых соглашений составляет четыре года. Изменения в заработной плате будут обсуждаться после первых двух лет.



Источник новости: EUWID Paper