Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

К концу 2023 года томские ученые представят систему прогнозирования лесных пожаров

18.05.2022 11:16

Заведующий лабораторией механико-математического факультета Томского государственного университета Денис Касымов заявил, что сибирские ученые работают над созданием технологии, позволяющей прогнозировать возникновение лесных пожаров. По его словам, исследования ведутся уже 12 лет и должны завершиться к концу 2023 года.

«Если мы говорим про лесные пожары и про мониторинг пожаров, то для существующих систем прогноза пожаров математика очень важна. Мы отыскиваем критерии, связанные с вероятностью возникновения пожаров. Там лабораторные эксперименты, там математические модели. Это вещи с поддержкой принятия решений, вероятностные подходы: когда может возникнуть пожар, когда эта вероятность ниже», – поделился ученый.

Он также отметил, что в настоящее время существует технология по поиску и идентификации загоризонтных пожаров, которые нельзя определить по термоточкам и дымовому шлейфу.

«Мы можем с помощью маркерных газов, с помощью газоанализирующего оборудования его унюхать. Такая технология уже запатентована», – подчеркнул Денис Касымов.
 



Источник новости: ИА «ТАСС»