Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Якутии работают над созданием системы спутникового мониторинга лесных пожаров

27.05.2022 08:07

Ученые Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера СО РАН в Якутске работают над созданием информационной системы, которая автоматизирует получение и обработку данных с различных спутников, осуществляющих лесопожарный мониторинг. Результаты обработки будут собираться в многослойную интерактивную карту для оперативных служб.

Изучение лесных пожаров особенно актуально в условиях глобального потепления, когда очаги возгорания смещаются к северу, продолжительность лесопожароопасного сезона увеличивается, а сами пожары учащаются. Кроме того, технология позволит исследовать изменения растительного покрова.

«Пожары весьма опасны для состояния вечной мерзлоты, так как нарушают тепловой баланс почвы и атмосферы, происходит оттаивание многолетнемерзлых грунтов. В эти грунты вморожены пузырьки различных газов, таких как углекислый газ, метан. Это и есть те самые парниковые газы, которые, попадая в атмосферу, усиливают эффект глобального потепления», – пояснил Владимир Соловьев, старший научный сотрудник ИКФИА СО РАН.



Источник новости: ИА «ЯСИА»