Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Швеции появится шестиэтажный паркинг из древесины

11.10.2022 13:58

Деревянная многоэтажная автостоянка появится на экспериментальной территории Sege Park, посвященной климатически оптимизированному жилью и устойчивому городскому развитию, в городе Мальмё, Швеция. Площадь паркинга составит 18 тыс. м², высота – шесть этажей, вместимость – 620 автомобилей. Кроме того, здесь будет организован гараж для велосипедов и автомойка. Деревянный каркас здания сооружается из клееного бруса, а потолочные элементы из поперечно-клееного бруса австрийского производства.

В рамках реконструкции района Sege Park большое значение придается устойчивости, особенно в отношении производства энергии и энергоэффективности. Это экспериментальное поле для экологически чистых жизненных решений будущего. Мальмё работает с рядом строительных компаний над строительством около тысячи новых домов. Здания энергоэффективны и используют фотогальванику. Дождевая вода собирается и тоже используется в хозяйстве. До конца 2022 года в дома должны заселиться первые жильцы.

Многоэтажная автостоянка, строительство которой в настоящее время завершается, столь же необычна, как и вся территория застройки. Она строится из дерева и поэтому по-настоящему уникальна. Клееную древесину для проекта поставляет австрийская компания Binderholz. По данным производителя, используемые КДК в долгосрочной перспективе свяжут около 5 тыс.тонн CO₂. Шахты лифтов и лестничные пролеты здесь также выполнены из массива дерева.
 



Источник новости: Holzbau Austria