Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Государственный контроль за оборотом древесины стал одной из тем второго дня ПМЛФ-2022

13.10.2022 15:49

Во второй день 24-го Петербургского международного лесопромышленного форума состоялась дискуссия «Государственное регулирование оборота древесины в 2022-2025 годах». Открывая встречу, главный аналитик Рослесинфорга Александр Мариев рассказал об изменениях в отдельных законах, регулирующих лесное хозяйство и сделки с древесиной.

В своем выступлении генеральный директор «АСП» и руководитель проекта GREENIndustry Кирилл Веревочкин представил актуальные данные об оформлении лесных деклараций, проектной документации и сопроводительных документов. О проблемах, связанных с использованием ЛесЕГАИС, и способах их решения рассказал генеральный директор ВНИИ государственных информационных систем учета и маркировки и преподаватель учебного центра «iВебинар» Артур Поздняков.

В ходе круглого стола «Рынок лесозаготовительной техники и лесопромышленного оборудования. Тренды и проблемы» было отмечено, что основное технологическое оборудование для лесопильных предприятий выпускается в Финляндии, Швеции, Германии и Италии. Проблема предприятий ЛПК сегодня заключается, что таких технологий в России нет.

Конференция «Лесное хозяйство» стала площадкой для обсуждения вопросов лесного планирования. В рамках конференции «Новые продукты и услуги в ЛПК, внедрение IT технологий в лесопромышленном комплексе» состоялись презентации технологий для работ в лесных массивах, разработанных отечественными компаниями.

Генеральный директор «Инфогрэйс» Дмитрий Низовцев рассказал о методах использования беспилотников в повседневных задачах лесного хозяйства. Он также осветил основные препятствия эффективному использованию БПЛА, в том числе отсутствие системности в организации эксплуатации, сложность обработки результатов исследований и отсутствие страхования ответственности специалистов.

Со своей стороны заместитель руководителя по продажам и внедрению отраслевых решений «Аэромакс» Виктор Романов представил программное обеспечение для планирования добычи природных ресурсов, мониторинга движения транспорта и сокращения издержек на транспортировку лесосырья.

Выступая на конференции, генеральный директор «Сателлит Телеком» Дмитрий Захаров рассказал о решениях высококачественной спутниковой связи для лесного хозяйства.

Заместитель генерального директора по качеству «Шмидт энд Олофсон» Андрей Митченко представил доклад о практике проведения аудита систем учета древесного сырья на предприятиях лесной отрасли, этапах аудита и его преимуществах.

Генеральный информационный партнер Петербургского международного лесопромышленного форума – журнал для профессионалов ЛПК «ЛесПромИнформ».



Источник новости: «ЛесПромИнформ»